Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как Анар Мешимбаева стала бездомной в столице, пока велся ее розыск



Как Анар Мешимбаева стала бездомной в столице, пока велся ее розыск

Как Анар Мешимбаева стала бездомной в столице, пока велся ее розыскПока правоохранительные органы вели розыск бывшего председателя Агентства по статистике Анар Мешимбаевой, она была выселена из служебной квартиры в г. Астана.

Bestnews.kz предлагает вашему вниманию хронику поиска экс-чиновницы.

Домой, за решетку


Итак, пресс-служба Генеральной Прокуратуры Казахстана сообщила — бывший председатель Агентства по статистике Анар Мешимбаева была экстрадирована в Астану из Москвы 7 сентября 2013 г. Мешимбаева была выдана Генеральной прокуратурой Российской Федерации по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности за растрату вверенного чужого имущества (п.п. «б, г» ч. 3 ст. 176 УК Республики Казахстан), а также за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 307 УК РК), отметили в пресс-службе.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре РК, выдача А. Мешимбаевой  осуществлена в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

В Казахстане неоднократно сообщалось, что финансовая полиция обвинила экс-председателя Агентства по статистике обвиняется в хищении бюджетных средств в ходе национальной переписи населения, состоявшейся в Казахстане в феврале-марте 2009 года.

В уголовном деле, которое возбудила финансовая полиция, фигурировали также два заместителя Мешимбаевой — Нурман Баянов, Бирлик Мендыбаев и учредитель ТОО «Фирма «КИIК» Серик Туржанов. Приговором Есильского районного суда № 2 Астаны в 2010 году Баянов и Мендыбаев получили тюремные сроки – 6 и 5 лет соответственно. Туржанова приговорили к 9 годам заключения в колонии общего режима.

Краткая хроника розыска Мешимбаевой

Напомним, что в Казахстане в межгосударственный розыск Анар Мешимбаеву объявили в ноябре 2009 года. По непроверенным данным, в конце октября 2009 года она сначала вылетела в турецкую Анталью, будто бы в отпуск. Позже, в октябре 2012 года заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель сообщил СМИ, что Мешимбаева скрывается от правосудия в ОАЭ. Затем стало известно, что бывшая чиновница находится уже в Москве, и вот 7 сентября 2013 года Мешимбаеву экстрадировали на родину.

Как Анар Мешимбаева стала бездомной

Между тем, пока правоохранительные органы вели розыск Анар Мешимбаевой, ее выселили из служебной квартиры, находящейся в г. Астана в связи с судебным делом № 2-3056/10 от 14 мая 2010 года. Об этом тогда рассказали СМИ Казахстана.

Иск о выселении подали юристы Агентства по статистике, обосновав его тем, что постановлением правительства Казахстана Мешимбаева была освобождена от занимаемой должности. Как следует из судебных документов, своего служебного «угла» она лишилась не из-за коррупционного скандала, а потому, что с ней было разорвано трудовое соглашение. Как отметили СМИ, такое правило распространяется на каждого госслужащего, когда речь идет о расторжении индивидуальных договоров.

Бывший председатель Госстата занимала трехкомнатную ведомственную квартиру в 16-этажном жилом комплексе «Абай», что на улице Отырар, 4/2 (cм, пожалуйста, на фото).

Суд вынес решение о выселении заочно, так как к этому времени Мешимбаева уже находилась в межгосударственном розыске. По некоторым данным, теперь в этой квартире живут другие жильцы.

Рекламно-информационное агентство «Bestnews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.186 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>