Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане задержали судью за вынесение неправосудного приговора



В Астане задержали судью за вынесение неправосудного приговора

В Астане задержали судью за вынесение неправосудного приговора3 сентября Генеральным Прокурором Республики Казахстан возбуждено уголовное дело в отношении судьи Алматинского городского суда К.Утемисовой по статье 350 Уголовного кодекса  за вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия, сообщает пресс-служба Генеральной Прокуратуры РК.

Как известно, 28 марта 2013 года приговором специализированного межрайонного суда города Алматы предприниматель А.Сутягинский был осужден за организацию, приготовление покушения на убийство по найму и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией личного имущества.

Постановлением судьи апелляционной судебной коллегии суда города Алматы К.Утемисовой   от 12 августа 2013 года действия А.Сутягинского   переквалифицированы на организацию, приготовление покушения на убийство, по которой ему назначено 6 лет лишения свободы условно. За незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов Сутягинский   оправдан в связи с недоказанностью его вины.


Кассационная судебная коллегия города Алматы отменила постановление апелляционной инстанции и оставила без изменения приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 марта 2013 года, а также вынесла частное постановление в отношении судьи Утемисовой.

В частности, кассационная коллегия указала на допущенное грубое, умышленное нарушение законности при осуществлении правосудия судьей Утемисовой, выразившееся в неправильной оценке собранных доказательств и неправильном применении нормы уголовного закона.

Необоснованное применение условного осуждения к лицу, совершившему особо тяжкое преступление, привело к тому, что Сутягинский избежал предусмотренной уголовной ответственности за совершенное деяние, его местонахождение  в настоящее время неизвестно и он объявлен в розыск.

К.Утемисова 6 сентября т.г. задержана и водворена в изолятор временного содержания.

Расследование уголовного дела поручено Департаменту специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.937 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>