Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Т.Дуйсенова: Наш народ всегда славился семейными традициями



Т.Дуйсенова: Наш народ всегда славился семейными традициями

Т.Дуйсенова: Наш народ всегда славился семейными традициямиНаш народ всегда славился семейными традициями. Поэтому, все, что касается семейных ценностей, нужно стараться сберечь максимально каждому из нас, особенно это касается женщин. Такое мнение в интервью корреспонденту  высказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

В преддверии Дня семьи, который будет отмечаться в Казахстане 8 сентября, министр труда и социальной защиты населения ответила на ряд вопросов агентства.

- Семья всегда была опорой для любого человека, важнейшей ячейкой общества. Какие, на ваш взгляд, нравственные ценности утрачены сегодня, а какие удалось сберечь?


- Наш народ всегда славился уважением к традициям, в том числе касающимся семьи и семейных отношений. Уважение к старшим, любовь к детям и внукам – это то, что живет в большинстве из нас с вами и будет жить, я думаю, всегда. Семья для каждого из нас имеет большое значение, играет огромную роль на протяжении всей нашей жизни, именно семья закладывает в ребенка те принципы и ценности, которые формируют его как личность. Роль семьи в обществе сложно переоценить. Поэтому, все, что касается семейных ценностей и традиций, нужно стараться сберечь максимально каждому из нас с вами, особенно это касается женщин. Что касается утраченных моральных ценностей, здесь, я думаю, нельзя говорить однозначно. Люди продолжают создавать семьи, рожать и растить детей, возьмите в пример демографическую ситуацию в стране – это очень неплохой показатель значимости семьи в нашем обществе. Другое дело, что многодетных семей может быть сейчас не так много, как раньше, да и молодежь не спешит связывать себя семейными узами, ставя на первое место карьеру или благосостояние. Но это дань современному ритму жизни, соответствие современным тенденциям.

- Какую поддержку институту семьи должно оказывать государство?

- В настоящее время государство оказывает поддержку многодетным семьям, малообеспеченным семьям, семьям, имеющим на попечении детей-инвалидов. Существуют пособия, которые выплачиваются женщинам по беременности и родам, пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком до года, пособие по уходу за ребенком-инвалидом по достижению им 18 лет. Пособия для ветеранов войны и труда, для тружеников тыла и так далее. То есть, я хочу вам сказать, что государственной поддержкой на сегодня в нашей стране охвачены практически все категории, которые в этом нуждаются. Другое дело – это размер выплат. Здесь все индивидуально, учитываются возраст, трудовой стаж, состояние здоровья получателя в зависимости от вида пособия.

- Когда наши семьи будут построены на любви, взаимоуважении, тогда будет меньше разводов, брошенных детей… Плюсов наверняка множество?

- В любви и взаимоуважении минусов, я считаю, нет вообще. Здесь есть другой, не менее важный момент. Ответственность. Соглашаясь связать себя узами брака, планируя рождение ребенка, каждый должен понимать, насколько это серьезно, насколько это важно и насколько это ответственно.

- Конечно, идеальных семей не бывает, а чью семью вы брали в пример, строя свою собственную?

- Семью своих родителей.

- В нашей стране довольно обширный праздничный календарь, какое место в нем должен занять День семьи и как его, по вашему мнению, следовало бы отмечать?

- Этот день должен стать семейным праздником, и отмечать его было бы правильно в кругу семьи, как Новый год. Это отличный повод провести время с близкими и родными. Сходить вместе в театр или музей. Навестить родителей, дедушек, бабушек. Что касается общереспубликанских масштабов – то это, по моему мнению, должны быть мероприятия, направленные на сплочение семьи.

Айгерим Тукушева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.918 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>