Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В сельской глубинке североказахстанские учителя массово усыновляют детей



В сельской глубинке североказахстанские учителя массово усыновляют детей

В сельской глубинке североказахстанские учителя массово усыновляют детейВ Северном Казахстане сельские учителя ради сохранения работы пошли на беспрецедентный шаг – усыновление. Специально поехали в город за новыми учениками-детдомовцами. А в итоге стали им патронатными родителями! И теперь, когда в Искровской неполной школе стало на семь учеников больше, закрытие ей больше не грозит, передает телеканал «».

В Искровской сельской школе нет даже электрического звонка. Но старенькое здание к началу учебного года учителя постарались привести в порядок. А ведь еще летом  малокомплектную школу хотели закрыть – не хватало учеников. Тогда педколлектив посовещался, и недостающих учеников решили «усыновить».

- Мама моя.


У 9-летнейАнжелики теперь есть мама. Она работает в школе вахтёром. Ещё 6 детей  взяли на воспитание учителя. На такой шаг неожиданно пошёл едва ли не весь коллектив маленькой школы.

Теперь почти в каждом классе Искровской 9-летней школы есть новички. Благодаря им и школу не закрыли, ведь набрался необходимый лимит – 41 человек, да и сама деревня живёт. За последнее время в округе несколько деревень разъехались, и это именно те, в которых закрылись школы.

В 4 классе так появилась своя отличница. Софья Писалева теперь тоже учительская дочка и живет в глухой деревушке, где всего-то 40 дворов. А ещё совсем недавно она училась в Петропавловске. Когда искровские учителя приехали в город за детьми, детдомовцы- старшеклассники, говорят, начали отговаривать малышей.

Софья Писалева, ученица 4-го класса:

- Говорили, что сено будете таскать, там всегда говорили, что плохо, потом говорили, что не будете гулять, в школе не будете учиться, вас забирают только для того, чтобы школу не закрыли.

Но учителя утверждают, что пошли на патронат совершенно бескорыстно. Мол, брали  детей сначала просто в гости, а потом сильно привязались. Сироты тут же начали называть их мамами и папами. У всех теперь есть старшие браться и сёстры. А ещё свои собственные, а не общие игрушки!

Евангелина Волохова, ученица 4-го класса:

- По рекламе говорили, что вот на таких можно тренироваться взрослым, которые беременные, которые еще не умеют, и маленьким можно играть.

В месяц на каждого ребенка патронатная семья получает  чуть больше 30 тысяч тенге. Сюда входит и зарплата родителей. В любой момент патронатные мать или отец могут отказаться от такой работы. Но дети искренне верят, что их взяли в семью навсегда.

Ирина Шурупова, учительница начальных классов, патронатная мама:

- Нет, вы что думаете, до 11 класса и все? Всё, она теперь с нами навсегда. У нас уже вопрос стоял о том, она хочет нашу фамилию. Отчество у нас совпадает с папиным хорошо – Евангелина Александровна.

9-летняя Евангелина мечтает стать Шуруповой. Говорит: за какой-то месяц исполнились все её мечты. Она попробовала хот-дог, научилась кататься на велосипеде и теперь не боится коров. Но самое главное: у неё появилась настоящая семья. И вовсе не потому, что в деревне хотели закрыть школу.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.634 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>