Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним



Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним

 

Аннотация к документу:

Закон направлен на регулирование правоотношений в сфере проведения технического осмотра транспортных средств, в связи с передачей данной функции в конкурентную среду.


С 2011 года технический осмотр автомашин в Казахстане будут проводить частные организации. За органами внутренних дел, в том числе за дорожной полицией, остается государственный контроль за прохождением технического осмотра владельцами автомашин. Переходный период для передачи функций по проведению технического осмотра автомобилей от МВД в конкурентную среду будет действовать до 1 июля.

Техническим осмотром будут заниматься центры технического осмотра, включенные уполномоченным органом министерства транспорта и коммуникаций, в соответствующий реестр.

 

Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования («Казахстанская правда» от 29 января 2011 г. № 33-34 (26454-26455)), за исключением абзаца второго подпункта 2), абзаца второго подпункта 3), абзаца второго подпункта 4) пункта 3, абзаца второго подпункта 1), абзаца третьего подпункта 2) пункта 4, абзаца шестнадцатого подпункта 1), подпункта 4) пункта 5, пункта 6 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года.

2. Приостановить до 1 января 2012 года действие абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 1 настоящего Закона, установив, что в период приостановления данные абзацы действуют в следующей редакции:

«подпункт 37) пункта 1 статьи 49 изложить в следующей редакции:

«37) государственная пошлина за выдачу свидетельств о прохождении технического осмотра механических транспортных средств и прицепов и международных сертификатов технического осмотра.»».

3. Приостановить до 1 января 2012 года действие абзацев второго и третьего подпункта 6) пункта 5 статьи 1 настоящего Закона, установив, что в период приостановления данные абзацы действуют в следующей редакции:

«Статья 19. Государственный и обязательный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним

1. Находящиеся в эксплуатации на территории Республики Казахстан и зарегистрированные в центральном исполнительном органе по безопасности дорожного движения механические транспортные средства и прицепы к ним подлежат государственному или обязательному техническому осмотру.

Порядок и сроки проведения государственного технического осмотра устанавливаются центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения.

Государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:

представления документов, подтверждающих уплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о прохождении технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;

представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или документов, подтверждающих право на освобождение от его уплаты.».

4. Абзац шестой подпункта 7) пункта 5 статьи 1 настоящего Закона действует до 1 января 2012 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.546 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>