Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ахметжан Есимов - как и почему принималась Конституция РК



Ахметжан Есимов - как и почему принималась Конституция РК

Ахметжан Есимов - как и почему принималась Конституция РКВыступая на городской конференции, посвященной Дню Конституции, аким Алматы Ахметжан Есимов отметил, что прекрасно помнит 1995 год. «Тогда я работал вице-премьером. Конституция 1993-го была принята буквально через год с небольшим после развала Советского Союза и, естественно, многие ее положения были не до конца разработаны. И вот мы, члены правительства, постоянно это обсуждали, а также различные законодательные акты, - вспоминает Ахметжан Смагулович. – Президент с утра до вечера сидел в Парламенте и проводил эти законы.

В обществе было очень большое непонимание, реформы не шли. И тогда в марте 1995 года Парламент распустился, но перед этим приняли закон, по которому Президент имел право издавать указ, имеющий силу закона. В 95-м Президент подписал около 150 законов. Вместе с новой Конституцией, они стали важной основой для того, чтобы наша страна благополучно перешла на путь демократии и свободной рыночной экономики.

Конечно, жизнь идет, изменения вносятся и в законодательные акты, и в Основной наш закон, но, тем не менее, принятая в 1995 году на всенародном референдуме Конституция позволила нам открыть путь для мощного правового государства, закрепила фундаментальные принципы общественного и государственного устройства независимого Казахстана. Как отметил Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев: «Наш Основной Закон – это надежный фундамент, на котором мы сообща возводим Новое общество, Новое государство, Новую экономику».


Торгын Нурсеитова

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.151 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>