Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские ученые создали уникальный прибор автоматического полива растений



Казахстанские ученые создали уникальный прибор автоматического полива растений

Казахстанские ученые создали уникальный прибор автоматического полива растенийВ парке новых технологий «Алатау» специалисты компании Глобал Грин Индастрис создали уникальный прибор автоматического полива растений.

Полив-эта важнейшая  часть возделывания любого растения-прошел  длительный путь  в  своем развитии и совершенствовании.  От  дождя до напускного и арычного  полива, когда забота сводилась к принципу: чем больше, тем лучше, до капельного, которое казалось  пределом совершенства человеческих способностей и возможностей. Но  все равно  без вмешательства человека не обходилось да и делалось все по-прежнему «на  глазок». Хотя за рубежом постоянно ведутся работы по созданию прибора, полностью исключающего присутствие человека в этом процессе. И вот в Казахстане специалистами компании, работающей на территории Парка инновационных технологий «Алатау»  создан прибор, который все делает сам. Без участия человека-он и думает за него.  Наверное, поэтому в его названии есть слово «интеллектуальный».

Лариса ШЕВЧЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ГЛОБАЛ ГРИН ИНДАСТРИС»:


- Это электронный тензиометр с определенным алгоритмом. Ставится в почву на 15 сантиметров, 1 прибор на 1 гектар. Работает прибор на основе осмотического давления, он считывает скорость распространения воды в почве и прекращает подачу воды, когда растение напилось.

Правильнее его назвать не прибор, а целая система, позволяющая рассчитывать и вносить необходимое количество минеральных удобрений. Вдвое, по сравнению с капельным орошением, экономить воду, которая сейчас стоит все дороже и дороже. Специальное  устройство, вмонтированное в прибор, позволяет созданной системе как бы вести разговор с корневой системой растении. Будь то зерно, фруктовое дерево,  цветы на клумбе  или  кормовая трава на поле.

Чем наш  казахстанский  прибор  отличается от зарубежных?

Павел КУЗЬМИН, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ГЛОБАЛ  ГРИН ИНДАСТРИС»:

- Ну, во-первых ценой, она на порядок ниже. Тем не менее, он не менее полезен.  Зарубежные компьютеры управляют поливом, но временным, то есть человек задает время полива и его длительность, наш же все это определяет сам.

Специалистами компании уже создано около сотни таких интеллектуальных систем. Часть работает на полях Института Картофелеводства и овощных культур. Другие  помогают  на угодьях Технопарка  «Алатау».  К изобретению казахстанских  ученых уже проявили интерес  зарубежные коллеги. Так, на состоявшейся в Технопарке конференции вместе с нашими учеными и разработчиками инновационной системы приняли участие и  представители английской фирмы «Евол Гроуинг Солунос», выразившей желание поставить казахстанский прибор на мировой рынок. Англичане обещают, что этот прибор с маркой «Мэйд ин Казахстан» появится на  зарубежных полях и плантациях не позже чем через два года.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.210 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>