Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Приаралье приступили к уборке риса



В Приаралье приступили к уборке риса

В Приаралье приступили к уборке рисаВ Приаралье приступили к уборке главной местной сельхозкультуры - риса. В этом году под него в области отведено 74 тысячи гектаров посевных площадей. Первыми к уборочной страде приступили хозяйства  Сырдарьинского района.

Самым сложным, говорят местные аграрии, было сохранить сорт «Акмаржан» - визитную карточку региона. Помогла государственная поддержка. Несмотря на все трудности, дехкане планируют с каждого гектара собрать до 45 центнеров зерна.

Мешитбай Спанов - главный агроном одного из крупных и передовых хозяйств Сырдарьинского района. 43 года он наблюдает, как наливается и созревает на полях рис. Специалист встревожен: снижается продуктивность элитного сорта «Акмаржан». Всё чаще его колосья подвергаются различным заболеваниям.


Мешитбай СПАНОВ, главный агроном рисового хозяйства:

- Урожай выдался неплохой. Однако пришлось немало внимания уделить рису «Акмаржан». Непогода весной, прохладное лето - в результате рисовые колосья очень много хворали. Потратили массу сил, средств и лекарств, чтобы сохранить этот элитный сорт. Всё-таки «Акмаржан» - наша визитная карточка. Сейчас его вытесняют российские - «Янтарь» и «Лидер».

Объём работы большой, а дождливый сезон не за горами. Поэтому рисоводам дорог каждый солнечный день. Чтобы собрать весь урожай без потерь, хозяйства области внедряют новые технологии и современную технику. К примеру, многие из них в этом году приобрели многофункциональные комбайны. Последние дают возможность увеличить объёмы покоса в три раза.

Кудайберген БИХОЖАЕВ, комбайнёр:

- На комбайне я уже более 30-ти лет. В этом году пересел на иностранную технику. По сравнению с предыдущими машинами, её производительность намного выше. К тому же созданы все условия для машиниста. Летом в кабине прохладно, зимой - тепло.

Сегодня область по праву считается главной рисовой житницы страны. 80% всего казахстанского риса выращивают на полях региона. Несмотря на повсеместную поддержку государства, рисоводческие хозяйства Приаралья испытывают ряд трудностей. В числе самых актуальных - низкая цена на зерно.

Мурат МУХАМЕДОВ, депутат Сената Парламента РК:

- К сожалению, цена на «чёрный» рис у нас очень низкая – 27 - 35 тенге. Тогда как на рынке её стоимость – 180-200. Последние 3,4 года мы не раз поднимали вопрос перед Правительством. Рис необходимо закупать как зерно в материальный резерв, удерживать условную цену. Но, к сожалению, этот вопрос до сих пор остаётся открытым.

По оценке специалистов, 70% посевов дадут высокий урожай, порядка 20-ти - средний. Это говорит о том, что все затраты аграриев будут оправданы. Остается только собрать рис без потерь и наполнить ценным злаком закрома.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.861 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>