Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фермеры Жамбылской области закупят 4,7 тыс. голов КРС по госпрограмме «Сыбага»



Фермеры Жамбылской области закупят 4,7 тыс. голов КРС по госпрограмме «Сыбага»

Фермеры Жамбылской области закупят 4,7 тыс. голов КРС по госпрограмме «Сыбага»В рамках государственной программы «Сыбаға» в текущем году в Жамбылской области предусмотрен закуп 4,7 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС) для пополнения маточного поголовья, сообщил корреспондент .

«В рамках государственной программы «Сыбаға» в текущем году мы запланировали покупку 4,7 тыс. голов маточного поголовья. А в рамках программы государственной поддержки племенного животноводства из бюджета выделено более 1 млрд тенге. 113 млн тенге этих средств направлены на выплату субсидий товаропроизводителям на приобретение молодняка КРС и искусственное осеменение маточного поголовья КРС», - сказал аким Жамбылской области Канат Бозумбаев в пятницу.

Он отметил, что в текущем году на развитие ветеринарии из бюджета выделено около Т1,5 млрд. Поголовье КРС в области за год возросло на 1,3%, овец и коз - на 1,1%, лошадей – на 3,8%, верблюдов – на 4,1%.


«Всего на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году предусмотрено 3,3 млрд тенге субсидий. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 7 мес. текущего года составил 38,2 млрд тенге, или 100,3% к аналогичному периоду 2012 года. По итогам года есть уверенность в значительном росте объемов производства сельхозпродукции», - подчеркнул аким.

По данным областного акимата, для увеличения кормовых угодий и в целях рационального использования земель в регионе продолжается работа по инвентаризации земель сельхозназначения. В текущем году на эти цели из областного бюджета выделено Т19,9 млн. С начала инвентаризации выявлено 484,5 тыс. га неиспользуемых сельхозземель, в том числе 115,3 тыс. га пашни. Вовлечены в сельхозоборот 130 тыс. га, в том числе 18,4 тыс. га пашни.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.932 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>