Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


1961 г.: конец банды «молотков»



1961 г.: конец банды «молотков»

 

Это только так кажется, будто громкие преступления – удел лихих 90-х: они происходили и раньше. Ровно 50 лет назад – зимой 1961 года, милиционеры Алма – Аты обезвредили банду чрезвычайно опасных и жестоких преступников. Горожане прозвали их «молотками».

В начале января 1961 года по городу поползли слухи один другого страшнее. Якобы в Алма-Ату приехала шайка гастролеров-головорезов, для которых что курицу зарезать, что человеку череп проломить – все едино! Другие утверждали, будто убийцы являются беглыми уголовниками-рецидивистами. Третьи уверяли, что разбойные нападения – дело рук бывших фашистских прихвостней. К несчастью, все эти разговоры возникли не на пустом месте: в результате нападений погибли семеро алмаатинцев…


– Дошло до того, что люди боялись выходить из дома, – говорит ветеран Великой Отечественной войны и МВД, заместитель председателя совета ветеранов ДВД города Алматы Михаил Белоусов. – В городе орудовала группа жестоких разбойников. Любой прилично одетый человек мог получить удар молотком по голове и очнуться голым на снегу. Или не очнуться…

В качестве орудия преступления налетчики выбрали не ножи, заточки или кастеты, а… обычные молотки! Именно поэтому городская молва так и окрестила разбойников – «молотками».

 

– В январе 1961-го Алма-Ата была небольшим городом, – продолжает Михаил Германович. – К примеру, нынешний микрорайон «Тастак» являлся фактически сельским районом. Одна из центральных магистралей Алма-Аты – Коммунистический проспект (в 50-е годы – проспект Сталина, сейчас – проспект Абылай хана) – была вымощена булыжником. На его перекрестках вдоль дороги стояли ларьки, в которых продавали всякую мелочь. Возле них собирались люди и обсуждали последние новости. Алма-Ату будоражили слухи о разбойниках, которые проламывали своим жертвам головы молотками… В это же время в городское управление милиции обратились несколько человек с заявлениями о разбойном нападении. Все жертвы получали сзади удар молотком по голове, а придя в себя, оказывались раздетыми, без часов, колец, денег, без пальто, а порой без брюк и обуви. Налетчики до того обнаглели, что нападали даже на ветеранов войны и военнослужащих в форме…

Главной проблемой в деле о разбойниках с молотками было то, что налетчики подкрадывались к намеченной жертве сзади и сразу же наносили сильный удар по голове. Никто из тех, кто остался в живых, не успевал никого и ничего заметить. Очевидцев нападений также не было. Бандиты действовали в безлюдных местах и в темное время суток.

 

Тогда в дефиците было буквально все: любой предмет одежды или обихода легко можно было продать или обменять на вещевом рынке. В то время большой вещевой рынок располагался в Алма-Ате ниже нынешнего Зеленого базара, а другой – на месте Центрального стадиона. Там бойко продавали краденые вещи. Большим спросом пользовались ковры, сервизы, хрусталь. Хотя в основном продавали одежду – новую и ношеную. Поэтому рынки были взяты под особое наблюдение. Но это была не единственная версия.

– Представьте себе,– вспоминает Михаил Белоусов, – руководство управления поставило это дело на особый контроль, а у нас ни одного свидетеля. В числе основных рабочих версий была и такая: это дело рук ранее судимых или несовершеннолетних преступников. Предполагали и то, что в городе действует банда «гастролеров» из других городов. Об этом говорила наглость нападавших, не боявшихся грабить вооруженных военнослужащих.

 

Помощником Михаила Белоусова был назначен молодой оперуполномоченный Иван Ромаренко.

– Мы пропадали на работе сутками, – продолжает рассказ Михаил Белоусов. – Отработали имевшиеся версии, но безрезультатно. Что делать? И мы с Иваном Ромаренко решили брать бандитов «на живца». Сначала нарядили в дорогую одежду наших сотрудниц и посадили их в парках и скверах на скамейки под прикрытием наших оперативников. Но это не помогло. Действительно, среди потерпевших не было ни одной женщины. Мы учли это, и наши сотрудники, одетые в хорошие костюмы и пальто, допоздна засиживались на безлюдных аллеях. Однажды вечером этот прием сработал! Когда сотрудник сидел на скамейке в 8 часов вечера в безлюдном парке, к нему сзади из-за кустов стали подкрадываться двое. Не успели мы двинуться, как один из них ударил нашего лейтенанта по голове. Мы буквально вылетели оттуда. Я выстрелил в воздух, и бандиты побежали. Одному удалось скрыться, но второго мы задержали.

 

– В ходе допросов милиционеры выяснили, что все налетчики жили в одном месте, – рассказывал Михаил Белоусов. – «Малина» находилась на Кирпичнозаводской улице, что находится между улицей Байтурсынова и проспектом Абылай хана – выше нынешнего здания управления дорожной полиции ДВД города Алматы. Бандиты стаскивали добычу в частный дом, ставни которого были постоянно закрыты. Часть награбленного преступники продавали на вещевых рынках, что-то проигрывали в карты «на малине», кое-что пропивали или дарили своим женщинам. Когда оперативная группа прибыла на место, все члены банды находились в доме и были арестованы. Из них, кстати, лишь один был ранее судим. Остальные по виду и поведению ничем не отличались от обычных горожан.

После ареста банды с молотками Алма-Ата сразу успокоилась. Всех сотрудников, принимавших участие в расследовании этого громкого дела, наградили ценными подарками – радиоприемниками.

Оперативник, в ходе операции которого ударили по голове молотком, оказался крепким парнем и серьезно не пострадал. Помогла, конечно, и зимняя шапка. Затем он еще не раз участвовал в задержаниях преступников. Белоусов и Ромаренко прослужили в органах МВД до 80-х годов. Михаил Германович ушел на пенсию в должности заместителя начальника штаба УВД города Алма-Аты в 1983 году в звании полковника. Иван Семенович Ромаренко много лет возглавлял отделение уголовного розыска ОВД Ауэзовского района. На пенсию ушел в звании майора в середине восьмидесятых.

Автор: Олег ГУБАЙДУЛИН

 

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.634 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>