Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подготовка к «ЭКСПО-2017» продолжается



Подготовка к «ЭКСПО-2017» продолжается

Подготовка к «ЭКСПО-2017» продолжаетсяКазахстан достиг своей очередной амбициозной цели, одержав уверенную победу в борьбе за право принять у себя крупнейшую Международную выставку EXPO-2017. В связи с чем в прошлом году 6 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел заседание Государственной комиссии по вопросам организации и проведения в городе Астана Международной специализированной выставки EXPO-2017. «Их нужно консолидировать и скорреспондировать с Национальным планом организации и проведения выставки. На международных и регио­нальных аренах все эти инициативы должны двигаться «единым фронтом». Но этого мало. Сама страна должна показать идею приверженности перехода на «Энергию будущего», – отметил Лидер Нации. У страны много инициатив, тесно связанных с тематикой выставки. Это энерго-экологическая стратегия, стратегии «зеленый мост» и «зеленый рост». «Правительству нужно проработать вопросы соответствующего развития этого направления», – отметил президент.

Таким образом, начался процесс подготовки нашей страны к предстоящей всемирно известной выставке ЕХРО-2017. В связи с этим перед рес­публикой был поставлен комплекс задач, направленных на решение первоочередных вопросов, связанных с качественной подготовкой и высокопрофессиональным проведением данного мероприятия, имеющего поистине глобальный масштаб.

«За предстоящие пять лет Казахстан должен совершить инновационный прорыв в области разработок и внедрения чистых видов энергии. Поэтому поручаю проработать принятие соответствующего Комплексного плана развития энергии будущего на 2013–2017 годы. Этим планом должны быть охвачены все регионы, национальные холдинги, исследовательские институты и потенциальные отечественные и иностранные инвесторы. Нужно скоординировать все программные документы», – поручил Нурсултан Назарбаев.


В связи с чем симптоматично выглядит вышедшее 15 января 2013 года постановление правительства Республики Казахстан № 10 «Об утверждении Национального плана организации и проведения Международной специализированной выставки «ЕХРО-2017» на 2013–2018 годы». В принятом документе очерчен круг задач и определены исполнители, уполномоченные выполнить необходимый объем работ, связанный с подготовкой и проведением всемирно известной выставки.

Эскиз в идее

 

Поступательное движение в заданном направлении свидетельствует об ответственности исполнителей программ подготовки к проведению ЕХРО. И это объективно, ведь сейчас наступил период кропотливой подготовительной работы, направленной на обеспечение нашей страной высокого уровня не только инфраструктурной части мегапроекта, но и призванной главным образом продемонстрировать инновационные достижения по выбранной тематике «Энергия будущего».

Как известно, в августе будут подведены итоги конкурса на лучшую эскиз-идею для ЕХРО. В Астане уже завершился прием работ Международного архитектурного конкурса на лучшую эскиз-идею выставочного комплекса EXPO-2017 и  объекта, который станет символом выставки в Астане.

Напомним, что на конкурс поступило 50 заявок, среди конкурсантов компании из 20 стран мира: Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Китая, США, Нидерландов, Кореи, России, Португалии, Норвегии, Турции, Туниса, Японии, Франции, Украины  и нашей республики. Как стало известно, на конкурс свои работы представили известные широкому кругу общественности архитекторы, имеющие успешный опыт проектирования выставочных комплексов ЕХРО в прошлом. Среди них Стефано Боери (Милан, «ЭКСПО-2015»), Нана Эрнандес-Геташвили, (серебряная медаль за лучший дизайн павильона на выставке Сарагоса, «ЭКСПО-2008»), Заха Хадид (Мост для выставки Сарагоса, «ЭКСПО-2008») и др. Среди отечественных архитекторов можно выделить мастерскую архитектора Сакена Нарынова от Союза архитекторов Казахстана, Тимура Сулейменова – от Союза дизайнеров Казахстана, а также Союз градостроителей Казахстана, проектную академию «KAZGOR» и др.

Победитель конкурса получит приз в размере 150 тысяч долларов. Ожидается, что уже 1 сентября будут подведены итоги конкурса и станет известен автор победившей эскиз-идеи, которая впоследствии станет основой для выставочного комплекса EXPO-2017.

Другим проектом стал выпуск в следующем году книги, посвященной истории становления столицы Казахстана – Астаны. «Естественно, мы должны всех туристов и гостей встретить. В первую очередь, чтобы все было достойно и красиво. Для этого нужна прекрасная, хорошая, иллюстрированная книга об истории Астаны», – отметил директор Центра гуманитарных исследований «Евразия» Зиябек Кабульдинов. Ожидается, что в 2014 году в свет выйдет первая книга на русском языке, после чего последует ее перевод на государственный язык и другие языки мира. «К 2017 году мы будем иметь более 10 вариантов этой книги, переведенной на другие языки», – заявил глава Центра гуманитарных исследований.

Экзамен для страны

В конце прошлого месяца народ Казахстана испытал неподдельную гордость за свою страну. И здесь есть чем гордиться, ведь нашу республику избрали местом проведения популярной во всем мире EXPO-2017. Напомним, что 22 ноября на 152-й Генеральной Ассамб­лее Международного бюро выставок в результате тайного голосования Астана была избрана городом, принимающим международную специализированную выставку EXPO-2017. За нее было отдано большинство голосов.

По словам Главы государства Нурсултана Назарбаева, победа Казахстана на конкурсе на проведение выставки стала самым большим достижением страны за годы независимости. Он отметил, что на выставке ЕХРО в Астане будут представлены самые лучшие достижения науки и техники. Лидер Нации подчеркнул, что очередным признанием наших побед и огромных перспектив стало решение о проведении в Астане всемирной выставки ЕХРО-2017. «Это самое большое достижение Казахстана в международном плане за годы независимости. Это станет поворотным пунк­том для нашей страны. В нашей столице будут представлены лучшие мировые достижения науки и техники. Многие казахстанцы своими глазами смогут увидеть «экономику будущего», к которой мы стремимся. Для нас «ЭКСПО» должен стать мегапроектом, выгоды от которого получит каждый регион. Это даст мощный импульс инновационному развитию страны», – отметил Глава государства.

Напомним, что более года назад 10 июня 2011 года в Париже, в штаб-квартире Международного бюро выставок ответственный секретарь МИД Республики Казахстан Рапиль Жошыбаев, национальный координатор проекта EXPO-2017, встретился с генеральным секретарем Международного бюро выставок (МБВ) г-ном Винсенте Гонсалесом Лоссерталесом. Именно на этой встрече и была передана официальная заявка Республики Казахстан на участие в конкурсе по определению страны–места проведения Международной специализированной выставки EXPO-2017.

Параллельно с этим была проведена работа по созданию организационного комитета по вопросам предвыборной кампании EXPO-2017, утвержден пост национального координатора по организации и продвижению казахстанской заявки, в соответствующих министерствах, ведомствах, а также акимате столицы созданы штабы по данному вопросу, выделен участок земли для размещения выставочных павильонов стран-участниц выставки. Кроме этого, Казахстан, согласно правилам конкурса на право проведения выставки, провел определенное исследование по ожидае­мому количеству посетителей, разработал План мероприятий по обеспечению широкомасштабного вовлечения населения страны и соотечественников, проживающих за рубежом, и повышению интереса к выставке. В итоге в середине ноября прошлого года Казахстан официально начал кампанию за право проведения мировой выставки EXPO-2017.

Оправданные шансы

Примечательно, что уже в ноябре 2011 года, находясь в Казахстане, генеральный секретарь МБВ Висенте Гонсалес Лоссерталес отметил, что у Казахстана есть хорошие шансы получить право на проведение EXPO-2017 в Астане. Также необходимо учитывать, что ранее столь популярная во всем мире выставка EXPO не проходила в нашем регионе, равно как и на постсоветском пространстве. Ведь традиционно выставки EXPO проводились в Северо-Восточной Азии – Китае, Корее, в Европе и в Северной Америке.

В то же время определение Астаны в качестве нового места проведения выставки является очередным шагом к укреплению диалога между Востоком и Западом, между Европой и Азией. Что само по себе является очередным подтверждением необходимости упрочения и расширения региональных, межконтинентальных и международных отношений.

Кроме этого у республики есть еще не один «козырь». Так, по мнению генсекретаря Международного бюро выставок Висенте Гонсалеса Лоссерталеса: «У Казахстана есть 20 лет истории независимости, есть история успеха в различных смыслах, у Казахстана есть очень хорошие взаимоотношения с рядом стран, и Казахстан рассматривается как мирная, спокойная страна, которая стоит в стороне от всевозможных конфликтов на Западе и на Востоке. Именно поэтому мы считаем, что все это сыграет очень важную роль в принятии решения».

Вместе с тем, организация EXPO в Астане является дополнительным стимулом на пути дальнейшего экономического и инфраструктурного развития страны и столицы. Ведь привлечение инвестиций в строительство выставочных объектов, возводимых в рамках EXPO, позволит в будущем рассматривать столицу Казахстана как крупнейшую на постсоветском пространстве международную, выставочную и информационно-презентационную площадку.

Также серьезный импульс к развитию получит малый и средний бизнес столицы и прилегающих регионов. Здесь речь идет о сервисном обслуживании населения, гостиничном бизнесе и туризме. В период перманентного кризиса данная акция – неплохой инструмент стимулирования отечественного бизнеса в основном за счет госинвестиций.

Ну и, наконец, сам факт проведения выставки в Астане становится признанием успешности выбранного руководством страны пути развития, а также постоянно растущего авторитета Казахстана на международной арене.

Кроме этого обращает на себя внимание и выбранная Казахстаном тематика. По мнению генерального секретаря МБВ Висенте Гонсалеса Лоссерталеса, предлагаемая тема выставки – «Энергия будущего» – символична и актуальна в связи с тем, что эту общемировую проблему выдвигает государство, обладающее огромными природными энергоресурсами и развивающее альтернативную энергетику для будущих поколений во имя глобальной безопасности и стабильности.

Напомним, что на финальном этапе отборочного конкурса на право проведения специализированной выставки EXPO в 2017 году вместе со столицей Казахстана Астаной претендовал бельгийский город Льеж. При этом в заявке, предложенной бельгийской стороной, значилась тема «Объединяя людей». Астана предложила тему EXPO «Энергия будущего», в рамках которой участники смогли бы продемонстрировать в Астане свои достижения и новейшие разработки в области «зеленой» энергетики.

В итоге, по результатам тайного голосования представителей 161 государства – члена Международного бюро выставок Астана была выбрана столицей проведения Международной специа­лизированной выставки EXPO-2017, опередив бельгийский Льеж. Заявку Астаны поддержали 103 страны-участницы МБВ. Льеж – 44 представителя государств-членов Международного бюро выставок.

В соответствии со стандартами

Уже известно, что проводимая в Астане ЕХРО-2017 является первой международной выставкой, которая проводится в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ. По требованиям МБВ, за 3 месяца работы выставки Астана должна быть готова принять не менее 3–4 млн человек и участников из 100 стран мира.

В соответствии с требованием проведение выставки EXPO в Астане запланировано с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Продолжительность мероприятия составляет 3 месяца. Ожидается, что участие в работе выставки примут около 100 стран мира и около 10 международных организаций. Посетят выставку более 5 млн человек. Предварительная оценочная стоимость проекта ЕХРО-2017 составляет порядка 2 млрд долларов бюджетных средств. Предварительная территория EXPO-2017 расположена в юго-восточной части Астаны на пересечении улицы Шамши Калдаякова и кольцевой дороги К-1 в районе Гольфклуба.

Сама выставка займет территорию площадью 113 гектаров. Немаловажно отметить решение транспортно-логистического вопроса. Так, место проведения выставки легкодоступно и имеет связь с сетью междугородних дорог Казахстана, в том числе Объездной кольцевой дорогой К-1, которая обеспечивает быстрый доступ со всех направлений междугороднего сообщения. Кроме этого предоставленная под выставку площадь окружена сетью улиц, связывающих EXPO-центр с центральной частью города. Так, например, магистральные улицы с 8-ми, 6-ти, 4-полосным движением, которые в свою очередь обеспечивают доступ к административным и транспортным центрам города (Международный аэропорт, железнодорожный вокзал, городской акимат и т.д.).

Для организации выставки ЕХРО-2017, начиная от этапа подачи заявки до непосредственно проведения самой выставки, при министерствах экономического развития и торговли, иностранных дел, связи и информации, финансов, индустрии и новых технологий, образования и науки, а также при столичном акимате созданы государственные штабы.

Однако для того, чтобы победа Казахстана из гипотетической стала реальной, необходимо не только победить на конкурсе заявок и разработать план, важно консолидировать казахстанское общество в направлении достижения заветной цели. Как отметил Глава государства на апрельском совещании по развитию Астаны, необходимо форсировать сроки подготовки регистрационного досье для утверждения в международном бюро. На премьер-министра Серика Ахметова возложена задача по доработке стратегии подготовки. «Выставка окажет влияние на многие сферы жизнедеятельности столицы и республики в целом. Наша задача – обеспечить их максимальную готовность и эффект от участия в процессе подготовки к ЭКСПО. В первую очередь необходимо продумать вопросы развития туристической инфраструктуры. Опыта по приему большого количества туристов у нас нет, специалистов тоже. Поэтому туристические объекты должны строиться с учетом дальнейшей их эксплуатации», – отметил Нурсултан Назарбаев. При этом ответственность за претворение в жизнь планов участия в EXPO лежит на руководителях всех государственных органов, национальных холдингов, институтов развития, научных центров.

И это оправданно, ведь, победив в конкурсе за право проведения в Астане ЕХРО-2017, нашей стране предстоит проделать достаточно большой объем работы, направленной как на организацию места всемирно известной выставки, так и на проведение самого мероприятия, вызывающего неподдельный интерес у миллионов посетителей из разных стран мира. «Перед нами теперь стоит другая задача – провести «ЭКСПО-2017» на достойном уровне. Это не только экзамен для страны. Выставка позволит раскрыть наш созидательный потенциал. «ЭКСПО» в Астане даст толчок инновационному развитию республики», – подчеркнул Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.547 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>