Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финансовая полиция предотвратила нерациональное использование 3 млрд. тенге бюджетных средств



Финансовая полиция предотвратила нерациональное использование 3 млрд. тенге бюджетных средств

Финансовая полиция предотвратила нерациональное использование 3 млрд. тенге бюджетных средствВ Агентстве финансовой полиции с прошлого года функционирует специализированный Ситуационный центр, который путем использования информационных ресурсов, содержащихся в базах данных госорганов и других открытых источниках, осуществляет мониторинг криминогенной ситуации в стране, сообщает пресс-служба ведомства.

Деятельность Центра позволяет, не покидая рабочего места, аналитическим путем на ранних стадиях выявлять преступления и предупреждать их совершение.

Аналитиками Ситуационного центра в ежедневном режиме проводится мониторинг планов закупок государственных органов и национальных компаний с целью выявления и своевременного пресечения закупок по завышенным ценам.


Так, с начала года предотвращено нерациональное использование порядка 3 млрд. тенге бюджетных средств.

К примеру, в этом месяце предотвращен запланированный одним из районных отделов сельского хозяйства Акмолинской области закуп бензина АИ-92 по 325 тенге за литр. Своевременная реакция финансовой полиции позволила сэкономить более 1 млрд. тенге бюджетных средств, которые в случае проведения конкурса с большой долей вероятности были бы похищены.

Аналогичная работа проводится и в других регионах.

В частности, в Мангистауской области по результатам аналогичной работы в отношении ряда государственных предприятий, сэкономлено более 60 млн. тенге: из них:

1. ГКП «Тазалык» - свыше 5 млн. тенге;

2. ГКП «Каспий жылу, су арнасы» - более 19 млн. тенге;

3. АО «НК «АММТП» - более 32,5 млн. тенге.

4. ГКП «Каспий жылу, су арнасы» - 3,7 млн. тенге;

Кроме того, в ходе мониторинга годового плана госзакупок на 2013 год Атырауского государственного университета им.Халела Досмухамедова выявлены факты планируемого приобретения по завышенной стоимости жилых квартир.

Так, 4-комнатная квартиру планировалось купить за 32,2 млн. тенге (214 667 долларов США); 5-комнатную квартиру - за 37,5 млн.тенге (250 тыс. долларов США). Тогда как в информационных, электронных и печатных изданиях на сегодняшний день реальная стоимость 4-комнатных квартир в г.Атырау колеблется от 16,5 до 22,5 млн. тенге (110 до 150 тыс.долларов США), 5-комнатных - от 22,5 до 27 млн. тенге (150-180 тыс.долларов США).

Ответственные лица Университета превышение реальной стоимости квартир на общую сумму 20,2 млн. тенге пояснить не смогли и пересмотрели вышеуказанный план государственных закупок.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.168 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>