Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южно-Казахстанской области закрываются более 200 школ



В Южно-Казахстанской области закрываются более 200 школ

В Южно-Казахстанской области закрываются более 200 школЗа несколько недель до начала нового учебного года в Южно-Казахстанской области закрываются более 200 школ. Такое решение вынес суд по результатам проверки противопожарного состояния учебных заведений, проведенного Департаментом по ЧС. Пока чиновники решают, как быть, ученики не знают, куда они пойдут 1 сентября. Возможно, чтобы продолжить учебу, им придется переводиться в другие школы.

УАЛИХАН ЕРЕЖЕПОВ, начальник ДЧС ЮКО:

- В Толебийском районе Южного Казахстана 74 школы. И в 40 из них первый звонок под угрозой срыва. Проверка спасателей выявила многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.


ГУЛЬНАР УМАРАЛИЕВА, директор средней школы «Жеңіс»:

- По результатам проверки у нас нашли пять нарушений, согласно которым и будет закрыта школа. Мы теперь в кратчайшие сроки пытаемся их устранить, но для этого нам нужны деньги. Поэтому руководство обратилось в отдел образования.

Только в одном районе Южно-Казахстанской области свои двери закроют 60% школ. Причем в областном акимате узнали об этом из письма Министерства по ЧС.

САКЕН КАНЫБЕКОВ, заместитель акима ЮКО:

- Мы получили письмо из Астаны о том, что школы закрываются. Почему-то мы об этом узнаем не здесь, на месте, а из другого города. Если есть недостатки, надо над ними работать вместе.

Руководство региона созвало экстренное совещание. Общим мнением виновными в этой истории выбрали сотрудников Департамента по ЧС. Мол, проблему можно было решить, не докладывая об этом столичному руководству.

ЖАНАТ ТАЖИЕВА, руководитель отдела образования г. Шымкент:

- В этих школах обучаются наши с вами дети. Поэтому не стоило сразу выписывать предписание и закрывать. Можно было и предупреждением обойтись.

Однако спасатели заявили, что не намерены нарушать закон. Тем более выяснилось, что местные власти неоднократно получали уведомления устранить нарушения в школах.

УАЛИХАН ЕРЕЖЕПОВ, начальник ДЧС ЮКО:

- Закрытие этих школ - крайняя мера. Некоторые из них мы проверили еще в январе. Тогда сделали только предупреждение. Прошло семь месяцев, но ничего не изменилось. И как нам теперь поступать?

Свои двери решением суда закроют и 65 школ Сайрамского района. Все нарушения предписано устранить до ноября. Где всё это время будут обучаться тысячи южноказахстанских школьников, пока остается под вопросом. Впрочем, всего по стране только на сегодняшний день под угрозой закрытия около 300 учебных заведений. И это при том, что в некоторых регионах проверки спасателей еще даже и не начались.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.712 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>