Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В южных районах Актюбинской области приступили к уборке ячменя



В южных районах Актюбинской области приступили к уборке ячменя

 

В южных районах Актюбинской области приступили к уборке ячменяВ южных районах области приступили к уборке ячменя. Урожайность выходит в среднем 3,2 центнера с гектара, передает Кazpravda.kz.

По словам заместителя руководителя областного управления сельского хозяйства Марлена Баймагамбетова, это поля раннего, апрельского, посева. Отсутствие осадков в какой-то момент сказалось на всходах зерновых, и результат очевиден. Куда лучше выглядят поля, где закладывали семена в почву после 15 мая. Это в основном касается северных зерносеющих районов.


Хороший урожай прогнозируется, в частности, на посевах ряда хозяйств Айтекебийского, Каргалинского, Хромтауского районов… В среднем земледельцы ожидают получить с них по 6–7 центнеров с га. Правда, выборочно: дожди прошли где-то густо, а где-то и вовсе обошли поля. Отсюда и неравномерность налива колоса. В отдельных местах оставила след саранча: гибель определенной части посевов зарегистрирована особенно в Алгинском и Мугалжарском районах. Своевременная обработка полей с помощью наземной техники и авиации от нашествия прожорливых насекомых спасла хлеба от уничтожения. Ядохимобработке была подвержена площадь в 690 тыс. га.

В общей сложности в этом году под зерновые отведено около 500 тыс. га, из которых ячмень занимает 100 тыс., остальная часть – под пшеницей. Предварительные расчеты таковы: при средней урожайности в 6–7 центнеров с га есть возможность собрать более 300 тыс. тонн зерна, что позволит полностью обеспечить регион собственным продовольственным зерном и семенным материалом. Для их засыпки в полной готовности находятся 10 хлебоприемных пунктов общей емкостью 600 тыс. тонн.

На 99%, как отметили в облсельхозуправлении, готова сегодня и хлебоуборочная техника. Средняя нагрузка на комбайн в этом сезоне придется по 1 200 га. В пик страды возможен дефицит техники в хозяйствах северной зоны, куда при необходимости предусмотрена переброска комбайнов из южных районов, где уборка к тому времени пойдет на спад.

В целом хозяйств, занимающихся зернопроизводством, в области насчитывается около тысячи. В это число входят как крупные сельхозформирования, так и фермеры. При поддержке государства для проведения страды земледельцам предусмотрена поставка ГСМ по льготной цене – 1 литр дизтоплива – 93 тенге. Области на эти цели выделено 16 тыс. тонн. В настоящее время в регион уже завезено более 8 тыс. тонн топлива.

Одним из крупных сельхозформирований является ТОО «Кумкудук» Айтекебийского района, которое располагается на севере области. В нынешнем году здесь под зерновые отвели 19 тыс. гектаров. По словам руководителя товарищества Александра Чемоданова, урожайность хлебов ожидается в пределах 7–8 центнеров с га. Отвел он площади и под кормовые культуры: засеял овес, подсолнух, суданку. Для них нынешний год оказался весьма благоприятным: поля стоят в рост. Своей техники у хозяйства также в достаточном количестве cамых разных марок. Закупило оно нынче две очесывающие жатки пензенского производства.

Ожидает неплохой урожай Александр Чемоданов и с полей площадью 8 тыс. га, где впервые произвел посев зерновых по австралийской технологии. Применил для этого 18-метровую сеялку «РОГРА» австралийской марки, которую приобрел при поддержке института механизации в Костанае. Всего таких сеялок по республике три.

Земледельцы постарались соблюсти все нормы высева – и результат, как говорится, налицо. Сдавать зерно на хранение у хозяйства тоже есть куда – у него давнее сотрудничество с ХПП ТОО «Жаилхан», что под боком в районе находится, и с элеватором в Хромтау. Словом, в ТОО «Кумкудук» говорят, что хлеб нынче будет, поэтому к его уборке готовятся с особой тщательностью. Впрочем, такая же готовность сейчас и во всех других крупных сельхозформированиях области, а также в крестьянских хозяйствах.

 

Жубаныш БАЙГУРИНОВ,

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.975 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>