Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Малообеспеченные алматинцы будут получать жилищную помощь



Малообеспеченные алматинцы будут получать жилищную помощь

 

XXXIV сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 13 декабря 2010 года № 382  (зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 19 января 2011 года за № 880) утверждены Правила о размере и порядке оказания жилищной помощи в городе Алматы». Жилищная помощь станет одной из форм социальной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) и будет оказываться в виде денежных выплат.

Для того, чтобы ее получать нужно постоянно проживать в городе Алматы и являться собственником или нанимателем (поднанимателем) жилища. Обязательным для получения жилищной помощи будет условие о том, что расходы на оплату за капитальный ремонт и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребление коммунальных услуг, арендной платы за пользование жилищем из Государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм и в пределах социальной нормы площади жилья, нормативов потребления коммунальных услуг, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, в бюджете семьи превышают 10-процентную долю ее совокупного дохода.


Нормы потребления коммунальных услуг эквивалентны нормам отпуска коммунальных услуг, применяемых территориальным уполномоченным органом по регулированию естественных монополий (монополистической деятельности), при утверждении ими тарифов (цен) на оказываемые услуги. Нормы отпуска (потребления) электроэнергии в месяц на 1 человека 90 киловатт/час; проживающего в доме, оборудованном электрической плитой, - 115 киловатт/час. Норма площади жилья, обеспечиваемая компенсационными выплатами, эквивалентна нормам предоставления жилья на каждого члена семьи и составляет восемнадцать квадратных метров полезной площади на человека, но не более фактически занимаемой площади, а проживающим в однокомнатной квартире - по фактической полезной площади занимаемого жилища.

Жилищная помощь будет предоставляться по предъявленным счетам поставщиков услуг на оплату:

1) капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в собственных жилых помещениях (квартирах) или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в Государственном жилищном фонде;

2) расходов на содержание жилого дома (жилого здания);

3) потребления коммунальных услуг, являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;

4) услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища в порядке, установленном законодательством в области связи;

5) арендной платы за пользование жилищем из Государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Для назначения жилищной помощи заявитель, являющийся собственником или нанимателем (поднанимателем) жилища, обращается в районный отдел уполномоченного органа (управление занятости и социальных программ города Алматы) и получает бланки заявления установленного образца согласно приложению к настоящим Правилам.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копии правоустанавливающего документа на жилище с данными размера занимаемой площади, количества комнат;

3) копии книги регистрации граждан;

4) документов, подтверждающих доходы семьи;

5) копии счета о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;

6) копии счета о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемый органом управления объекта кондоминиума, на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта; общего имущества объекта кондоминиума, согласованной с местным исполнительным органом (жилищной инспекцией), утвержденной на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир и заверенной печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминиума;

7) копии счета на потребление коммунальных услуг, оплаченных за три предыдущих месяца;

8) копии квитанции-счета за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи;

9) копию счета о размере арендной платы за пользование жилищем, предъявленного местным исполнительным органом.

Собственник индивидуального жилого дома прилагает к заявлению документы, перечисленные в подпунктах 1)-4), 7), 8) пункта 11.

Семья (граждане), проживающая в многоквартирном жилом доме и не образовавшая кондоминиумы, прилагает к заявлению документы, перечисленные в подпунктах 1)-4), 7), 8) пункта 11.

Документы, предусмотренные в подпункте 9) пункта 11, представляются заявителем, проживающим в жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Районный отдел уполномоченного органа сверяет копии документов, регистрирует их и выдает заявителю подлинники документов и подтверждение о принятии документов согласно форме заявления.

 

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.983 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>