Error: Incorrect password!

$

Молодые казахстанские борцы на проходящем мировом первенстве завоевали одну награду

Молодые казахстанские борцы на проходящем мировом первенстве завоевали одну наградуВ эти дни в Болгарии проходит чемпионат мира среди молодежи по трем стилям борьбы – греко-римской, вольной и женской. В активе сборной Казахстана по греко-римской борьбе, завершившей свое выступление, нет наград высшего достоинства, теперь все надежды добыть «золото» на палуанов вольного стиля.

На мировом первенстве среди юнио­ров в Болгарии определились все обладатели медалей в греко-римской борьбе. Сборная Казахстана смогла завоевать только одну бронзовую награду.

В первый день соревнований Нуржан Сатмагамбетов в весе до 50 кг в упорном поединке уступил в первой же своей встрече азербайджанцу Рамизу Маммадову (5:6). Дастан Ускенбеков, выступающий в весе до 60 кг, пройдя в первом круге молдаванина Иона Лефтера (5:2), уступил своему следующему сопернику Хайдену Дэниелю Туме из США (4:5). В весовой категории до 74 кг Абунасыр Омирзак, стартовав с 1/8 финала, победил Канг Сик Оха из Южной Кореи (4:1), в схватке за выход в полуфинал наш соотечественник всухую проиграл Джейхуну Алиеву из Азербайджана (0:6). В первом круге потерпел поражение Аян Биржанов (до 96 кг), уступивший Золтану Варге (Сербия) со счетом 2:5.

Второй соревновательный день также не принес казахстанцам желаемого результата.

В весовой категории до 66 кг Жанибек Кандыбаев в первой встрече оказался сильнее венгра Мишеля Дахира, одолев своего оппонента со счетом 11:4. Но уже в четвертьфинале наш соотечественник ушел с ковра побежденным, уступив азербайджанцу Рухину Микахилову. В весе до 84 кг Рашид Кочиев победил в своей первой встрече таджика Сорвара Исокова со счетом 6:0. Но так же, как и его товарищ по команде, в поединке за выход в следующую стадию турнира проиграл азербайджанцу Орхану Нуриеву (3:7). Супертяж Болат Бекежанов (120 кг) проиграл иранцу Бехнаму Шаджаихадаму со счетом 0:8. В весе до 55 кг нашу страну представлял призер юношеских Олимпийских игр Акан Баймагамбетов. В дебютной встрече победив венг­ра Бенче Коваша с общим счетом 3:0, отечественный спортсмен в поединке против россиянина Рубена Миносяна не смог провести ни одного эффективного приема и как итог проиграл – 0:8. Так как россиянин прошел в финал, Акан Баймагамбетов получил возможность побороться за бронзовую медаль. На пути к награде Акан выиграл три схватки у армянина Геворга Габиряна (8:4), румына Лулияна Граждана (6:3) и грузина Ника Тсекхаладзе (2:1). Таким образом, Баймагамбетов стал единственным нашим представителем среди борцов греко-римского стиля, кому удалось взойти на пьедестал почета чемпионата мира.  В общекомандном зачете Казахстан с 14 очками в активе расположился на 11-м месте в общекомандном зачете. Тройку лидеров составили: Россия (65 очков), Азербайджан (47 очков) и Иран (42 очка).