Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За подрыв авторитета власти и попытку увода 50 млн тенге из госбюджета бывший замакима Петропавловска отделался штрафом



За подрыв авторитета власти и попытку увода 50 млн тенге из госбюджета бывший замакима Петропавловска отделался штрафом

 

Петропавловск. 27 января. Kazakhstan Today - За подрыв авторитета власти и попытку увода 50 млн тенге из госбюджета бывший замакима Петропавловска Б. Таженов отделался штрафом, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу прокуратуру СКО.

«Петропавловским городским судом оглашен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя акима Петропавловска Таженова Б. Е. Вследствие халатного отношения Таженова к своим должностным обязанностям из местного бюджета было незаконно выделено 50 млн тенге для выкупа здания под рынок «Шапагат - Милосердие», - сообщили в пресс-службе.


«Давая согласие на перечисление денежных средств, Таженов не принял во внимание, что ранее проведенный тендер был признан несостоявшимся, а выкупаемое здание находится в залоге в «Евразийском банке», - уточнили в пресс-службе.

Как особо подчеркнули в прокуратуре, «попытке увода указанной денежной суммы из государственного бюджета способствовало легковесное и необоснованное решение городского маслихата от 27 апреля 2009 года».

В прокуратуре отметили, что своевременное и оперативное выявление органами прокуратуры данных нарушений явилось основанием для возбуждения уголовного дела и способствовало возврату 50 млн в бюджет.

По данным прокуратуры, Б. Таженов по части 1 статьи 316 УК РК (Халатность) оштрафован на 42 390 тенге. «Суд, не приняв во внимание совершение преступления должностным лицом, занимавшим один из руководящих постов в органах исполнительной власти, ограничился лишь назначением Таженову наказания материального характера. При этом вопрос о назначении дополнительного наказания судом не решен, тогда как, по мнению органов прокуратуры, Таженов своими преступными действиями подорвал авторитет власти», - считают в прокуратуре.

В связи с этим прокуратурой области был внесен протест на предмет дополнения наказания лишением права занимать должности на государственной службе. Однако апелляционной инстанцией областного суда от 11 января 2011 года приговор суда оставлен без изменения.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.759 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>