Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утвердили правила содержания задержанных пограничниками лиц



В Казахстане утвердили правила содержания задержанных пограничниками лиц

В Казахстане утвердили правила содержания задержанных пограничниками лицВ Казахстане утвердили правила содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию должностными лицами Пограничной службы КНБ РК ( «Об утверждении Правил содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию»), сообщает Zakon.kz.

Административное задержание - временное лишение физического лица личной свободы, в частности свободы действий и передвижения с принудительным содержанием в специальном помещении в течение определенного времени, с целью пресечения его противоправных действий).

Содержание в специальных помещениях осуществляется в соответствии с принципами законности, презумпции невиновности, равенства граждан перед законом, гуманизма, уважения чести и достоинства личности, нормами международного права.


Основанием для определения лица в специальное помещение является протокол административного задержания, составленный уполномоченным должностным лицом Пограничной службы. Сроки содержания и порядок их исчисления определяются в соответствии со статьями 622 и 623 КоАП.

В специально оборудованных помещениях раздельно содержатся следующие лица:

1) несовершеннолетние, подвергнутые административному задержанию, отдельно от взрослых лиц;

2) лица разного пола, в отношении которых применено административное задержание.

В соответствии с пунктом 2 статьи 621 КоАП по просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы, а также защитник. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.

Задержанные лица могут обжаловать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке. В специальных помещениях устанавливается режим, обеспечивающий круглосуточное дежурство и исключающий возможность самовольного оставления лицами, содержащимися в них.

Организация контроля за соблюдением режима осуществляется командиром подразделения, на территории которого располагается специальное помещение.

Задержанным лицам предоставляется возможность прогулки в прогулочном дворе.

В специальном помещении оборудуются:

- не менее двух комнат для содержания задержанных лиц;

- комната для хранения вещественных доказательств;

- комната для проведения опроса, личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при задержанном лице;

- комната ответственного по специальному помещению;

- комната дежурной службы по специальному помещению;

- комната для умывания и туалет;

- прогулочный двор.

Комнаты оборудуются электрическим освещением, электролампочки монтируются в нишах на потолке и ограждаются органическим стеклом либо другим крепким небьющимся прозрачным материалом. Выключатели устанавливаются со стороны коридора для каждого помещения.

Комнаты оборудуются кроватями с постельными принадлежностями, табуретами по числу содержащихся в ней задержанных лиц, столом, бачком для питьевой воды, шкафом для одежды, полкой для туалетных принадлежностей и урной для мусора.

В каждой комнате вывешиваются распорядок дня и календарь. Все комнаты оборудуются кнопкой для вызова сотрудника дежурной службы. Двери комнат оборудуются специальными замками, ключи от замков хранятся у ответственного и дежурного по специальному помещению.

Специальное помещение обеспечивается аптечкой для оказания первой медицинской помощи с необходимым набором медицинского инвентаря. Аптечка хранится в помещении дежурной службы.

В специальном помещении оборудуется прогулочный двор, общей площадью не менее 16 квадратных метров. Площадка прогулочного двора асфальтируется или делается из утрамбованного грунта без твердых включений. В центре прогулочного двора устанавливается закрепленная в покрытие скамейка, а в одном из углов - урна для мусора. Дверь, используемая для пропуска на территорию прогулочного двора, оборудуется смотровым глазком.

В случае отсутствия возможностей оборудования внутри специального помещения туалета, при специальном помещении оборудуется наружный туалет или биотуалет. Наружный туалет устраивается с водонепроницаемыми выгребными ямами. Выгребные ямы туалетов своевременно очищаются и дезинфицируются.

В отопительный сезон в специальных помещениях поддерживается температура не ниже +18°С. Специальные помещения освещаются с наступлением темного времени суток до рассвета. Ответственный по специальному помещению обеспечивает чистоту и порядок в специальном помещении и прилегающей к ней территории.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. По состоянию на 16.08.2013 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>