Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кызылординские власти начали проверку водителей общественного транспорта



Кызылординские власти начали проверку водителей общественного транспорта

Кызылординские власти начали проверку водителей общественного транспортаТрагическая авария с участием маршрутной «ГАЗели», в которой пострадали 11 человек, заставила кызылординские власти обратить внимание на водителей-лихачей. Последние умудряются ездить без прав. Об этом нам рассказали в областном ДВД. Сейчас городской отдел пассажирских перевозок ищет других поставщиков услуг. Но, увы, конкурс придется проводить уже в третий раз, поскольку желающих перевозить пассажиров пока нет.

9 августа в злополучной 22 маршрутке оказался и сын Рысжан Толепбергеновой Эльдар Адырбаев. Врач-педиатр областного медцентра спешил утром на работу. Не доехал буквально 2-3 метра. Спустя несколько часов в том самом центре врачам-нейрохирургам  пришлось бороться за его жизнь.  Серию операций прошел и второй пострадавший. Оба в тяжелом состоянии.

Рысжан Толепбергенова, мать Э. Адырбаева:


Шофера несколько раз предупреждали, что он людей везет, а не скот, но он не послушал. В результате двое ребят в тяжелом состоянии. Мой сын в очень тяжелом состоянии.

Марат Алматов, врач-нейрохирург Кызылординского областного медцентра:

Состояние обоих очень тяжелое, хотя динамика и стабильная. Сколько бы не проводилось реабилитаций, повреждение спинного мозга повлияет на ноги. Не можем уверенно заявить, что ребята в будущем будут ходить.

После этой аварии маршрутки попали в «черный список» дорожной полиции. Только за три последних дня зафиксировано 1393 факта нарушений правил дорожного движения. 123 из них в сфере общественного пассажирского транспорта. Некоторые водители оказались вообще без прав.

Кумарбек Исмаилов, командир отдельного батальона УДП ДВД Кызылординской области:

Из них 36 единиц водворены на штрафстоянку. Причины - вождение без документов, у другого вообще не оказалось водительских прав, у третьего нет соответствующей категории.

Список претензий к водителям таких «ГАЗелей», пожалуй, общий для всех городов Казахстана. Вот и в Кызылорде люди жалуются на лихачей, игнорирующих все правила.

Рая Байкасымова, жительница г. Кызылорда:

Во-первых, набирают полный салон пассажиров, потом устраивают гонки между собой, особенно маршруты 10 и 22. До своей остановки сидим, молимся.

Куляш Абилова, жительница г. Кызылорда:

Автобусы лучше, чем «ГАЗели». Водители, честно говоря, не слушают пассажиров, людей больше положенного набирают, отсюда и случаются такие аварии.

К проблеме подключился и городской отдел пассажирских перевозок. С поставщиком услуг - компанией «Көлік сервис» - договор расторгли. Других на рынке нет. Ищут замену. Вот только желающих пока не наблюдается.

Марсбек Молдабаев, начальник городского отдела ЖКХ, пассажирских перевозок и автомобильных дорог:

Нами был проведен 2 раза конкурс, и в виду того, что потенциальных поставщиков не было, у нас конкурс признан несостоявшимся. В данное время уже в третий раз в средствах массовой информации объявление дали в газете, и следующий конкурс будет проводиться до 9 сентября.

Сегодня  на городских линиях  308 автобусов и 447 микроавтобусов. Последние, скорее всего, от пассажирских перевозок постепенно отойдут. По словам Марсбека Молдабаева, на покупку 20 большеместных автобусов областной бюджет выделил около полумиллиарда тенге. Но всей проблемы это не решит. Где найти профессиональных и ответственных водителей?

Шарипа САКТАПОВА

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.393 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>