Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уральские журналисты задержаны за использование ростового фотомакета акима области



Уральские журналисты задержаны за использование ростового фотомакета акима области

Уральские журналисты задержаны за использование ростового фотомакета акима областиПолицейские Уральска задержали журналистов газеты «Уральская неделя», которые пытались провести опрос населения с использованием ростового фотомакета акима ЗКО Нурлана Ногаева, передает корреспондент .

Как отмечают сами журналисты «Уральской недели», редакция заказала фигуру акима в полный рост и наметила график рабочей поездки.


«Планировалось, что аким в сопровождении журналистов посетит несколько бедных семей, ознакомится с плохими дорогами, станет свидетелем акции протеста, проедется на автобусе до центрального рынка, а напоследок примет участие в открытой пресс-конференции», - сообщил корреспондент Турар Тулегенов.

Однако в парке культуры и отдыха журналисты были задержаны полицейскими.

«Сотрудникам УВД г.Уральска поступило сообщение о том, что неизвестные лица возят на автомашине фотомакет с изображением акима области и пристают к прохожим с неадекватной просьбой задать фотомакету различные вопросы. Были задержаны корреспонденты и водитель местной газеты «Уральская неделя» Талгат Умаров, Турар Тулегенов, Рауль Упоров и Михаил Ишутин, которые на автомашине «Ниссан» незаконно возили по городу ростовой фотомакет с фотографией акима Западно-Казахстанской области Н.Ногаева, обращаясь к гражданам с просьбой задавать привезённому фотомакету различные вопросы», - сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО.

Как отметили в пресс-службе полиции, статья 145 Гражданского кодекса РК «Право на собственное изображение» устанавливает, что никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картины, фотографии, кинофильма и др.), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного.

«Разрешения гражданина Н.Ногаева на использование его фотографии для подобного рода публичной акции, причиняющей моральный вред и ограничивающей гарантированные законодательными актами РК его права и свободы, у задержанных лиц не было. В связи с этим в действиях усматриваются признаки ст.357 КоАП РК «Самоуправство» – незаконное, вопреки установленному законодательством порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается другим лицом или организацией, если такое действие не имеет признаки уголовно наказуемого деян6ия – предусматривающей в виде наказания предупреждение или штраф на физических лиц до 5-ти, а на должностных лиц до 20-ти МРП», - сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО.

По данному факту в Абайском отделе полиции УВД г.Уральска составлен административный протокол по ст.357 КоАП РК, который направлен на рассмотрение в городской административный суд г.Уральска.

Сергей РОМАНОВ

 

Уральские журналисты задержаны за использование ростового фотомакета акима области

Уральские журналисты задержаны за использование ростового фотомакета акима области

Уральские журналисты задержаны за использование ростового фотомакета акима области

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.789 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>