Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Завтра глава государства выступит с очередным ежегодным посланием народу Казахстана



Завтра глава государства выступит с очередным ежегодным посланием народу Казахстана

 

 Завтра глава государства должен выступить с очередным ежегодным посланием народу Казахстана. Стоит отметить, что в этом году внешний фон для этого политического ритуала имеет ряд отличительных особенностей.

 Во-первых, подготовка к посланию совпала с обсуждением вопроса о продлении полномочий главы государства до 2020 года. Интересной закономерностью является то, что в прошлом году в президентском послании под названием «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» уже ставились задачи для посткризисного развития страны также до 2020 года. Во-вторых, нынешнее послание появляется в юбилейный для Казахстана год, который связан с празднованием двадцатилетия независимости, когда принято подводить итоги развития страны.


Стоит отметить, что ежегодное послание главы государства также является единственным программным документом, который адресован всем социальным, демографическим, политическим, этническим и профессиональным группам, а также государственным структурам и национальным компаниям. То есть адресаты принадлежат к разным уровням восприятия окружающей действительности. И здесь заложена самая главная проблема: как сделать так, чтобы этот документ играл консолидирующую роль. Возможно, необходимо увеличение идеологической нагрузки в президентском послании, которое сейчас больше имеет социально-экономическую направленность, что для многих сводит его к уровню простого рабочего годового плана для правительства и региональных властей.

Кроме того, требуются надежные и легитимные в глазах общественности индикаторы, оценивающие результаты деятельности государственных структур с точки зрения реализации поставленных президентом задач в рамках ежегодного послания. Вполне вероятно, что одним из инструментов исправления такой ситуации может быть система ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов власти. Тем более что указ президента о введении этого механизма уже вступил в силу. За основу оценки было взято четыре принципа: объективность, достоверность, прозрачность и гласность.

При этом можно согласиться и с теми экспертами, которые считают, что было бы оптимально пересмотреть сроки выступления главы государства с ежегодным посланием. По их мнению, оно, скорее всего, должно быть не в начале, а в конце финансового года. Это необходимо для того, чтобы профилирующие министерства смогли просчитать все необходимые затраты на реализацию поставленных президентом задач в рамках послания. В противном случае приходится вносить новые поправки в уже принятый бюджет.

Досым САТПАЕВ, политолог

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.375 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>