Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане за отказ в постановке гражданина РК на учет для получения жилья привлечены к ответственности 3 чиновника



В Астане за отказ в постановке гражданина РК на учет для получения жилья привлечены к ответственности 3 чиновника

В Астане за отказ в постановке гражданина РК на учет для получения жилья привлечены к ответственности 3 чиновникаПункт 2 статьи 25 Конституции РК гласит, что в Республике Казахстан создаются условия для обеспечения граждан жильем, сообщает пресс-служба прокуратуры Астаны.

Как известно, жилищный вопрос в столице является одним из наиболее актуальнейших проблем на сегодняшний день.

Учитывая изложенное, соблюдение жилищного законодательства, является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.


Подтверждением вышеуказанного служат проводимые мероприятия, направленные на защиту жилищных прав граждан.

К примеру, прокуратурой города Астаны в ходе рассмотрения обращения Смаиловой А.К. выявлены нарушения положений Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее - Закон).

Результаты изучения материалов управления жилья г.Астаны (далее - Управление) показали, что управлением допущен факт необоснованного отказа гражданину в постановке на учет для получения жилья.

В частности, установлено, что 20.04.2013 года Смаиловой А. поданы документы для постановки на учет для получения жилья, при этом приложены сведения органов юстиции о наличии за супругом зарегистрированной 2/3 доли недвижимого имущества.

По этому основанию, решением жилищной комиссии при акимате г.Астаны от 26.04.2013 г. Смаиловой А. отказано в постановке на учет нуждающихся в получении жилья.

Данный отказ не соответствовал нормам жилищного законодательства.

В соответствии со статьей 69 Закона граждане Республики Казахстан признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия.

Пунктом 28 статьи 2 Закона определено, что жилище - это отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям.

Тем самым, наличие доли у супруга не являлось основанием для отказа в постановке на учет Смаиловой А.

В связи с чем, 03.07.2013 года прокуратурой города внесено представление в управление, в порядке статьи 25 Закона Республики Казахстан «О прокуратуре».

По результатам рассмотрения внесенного акта реагирования, 1 августа 2013 года вопрос о постановке на учет нуждающихся в жилье был повторно рассмотрен на заседании жилищной комиссии при акимате города Астаны, на которой принято решение о постановке на учет нуждающихся в жилье Смаиловой А. с членами ее семьи по категории «государственный служащий».

Кроме того, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица управления.

Таким образом, принятыми мерами прокурорского реагирования восстановлено право гражданина на получение жилья из государственного жилищного фонда.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.741 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>