Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан не имеет прямого контроля над половиной своего водного потенциала



Казахстан не имеет прямого контроля над половиной своего водного потенциала

Казахстан не имеет прямого контроля над половиной своего водного потенциала«Водный вопрос Казахстана обусловлен тем, что порядка 44% общего водного потенциала страны поступает извне, т.е. верховья крупнейших рек Казахстана находятся за пределами его территории», - пояснил заместитель министра иностранных дел Кайрат Сарыбай в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

Например, река Урал берет свое начало на территории Российской Федерации, истоки Иртыша находятся в Китае, а истоки рек Сырдарья и Амударья, питающих Аральское море, находятся на территории Афганистана и стран Центральной Азии.

«Проблема трансграничных рек имеет стратегическое значение. В этом отношении ведется постоянная работа. К примеру, переговоры с Россией по вопросу реки Урал должны закончиться подписанием соглашения уже до конца 2013 года», - отметил дипломат. Казахстан и Россия должны подписать соглашение о сохранении экологической системы бассейна, на трансграничной реке Урал.


«В случае с Китаем работает двусторонняя комиссия, которая провела уже 10 заседаний и мы очень надеемся, что все спорные вопросы будут решены по-добрососедски», - заявил господин Сарыбай.

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.807 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>