Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Получить «код на товар» и освободить себя от НДС



Получить «код на товар» и освободить себя от НДС

- ДТК по Костанайской области

Получить "код на товар" и освободить себя от НДС - ДТК по Костанайской областиВ Департамент таможенного контроля ежедневно обращаются предприниматели за получением заключения по коду Товарной номенклатуры. Что это значит? Если предприниматель планирует завести товар из России или Белоруссии на территорию Казахстана, то ему необходимо получить этот код. Данная процедура позволяет в дальнейшем определить попадает ли ввозимый товар под освобождение от налога на добавленную стоимость. Главный специалист Управления таможенных доходов ДТК Мурат АЛЬЖАНОВ разъяснил процедуру предоставления заключения по коду.

Классификация товаров возложена на таможенные органы. При импорте товаров из государств-членов Таможенного союза есть возможность получить в налоговых органах освобождение от налога на добавленную стоимость. Прежде необходимо получить код на ввозимый товар.


- Например, индивидуальный предприниматель планирует ввезти на территорию Костанайской области белорусский трикотаж. Для этого ему нужно собрать необходимый перечень товаросопровождающих  документов в ДТК и написать заявление, - поясняет правила процедуры Мурат Альжанов.

Выдача заключения производится бесплатно, в течение 15 календарных дней со дня обращения в таможенный Департамент. Получить заключение по коду предприниматель может лично либо по почте, если он живет в отдаленном районе.

Получив код на товар, импортер обращается в налоговый орган по месту своей регистрации. Сотрудники налоговой службы определяют, попадает ли ввозимый товар под НДС или нет.

По всем вопросам касающихся классификации товаров в соответствии с ЕТН ВЭД ТС Вы можете обращаться в Департамент таможенного контроля по Костанайской области, расположенного по адресу: город Костанай, улица Гоголя, 183, телефон 537050, 536348, 537433.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>