Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО заморожено строительство восьми школ



В ВКО заморожено строительство восьми школ

В ВКО заморожено строительство восьми школШкольники Уржарского района Восточно-Казахстанской области вынуждены учиться в экстремальных условиях. Ровно половина всех школ региона в аварийном состоянии.

В общей сложности, это двадцать одно здание. Чиновники пытаются решить проблему возведением новых объектов образования. Однако на сегодня в эксплуатацию сданы только восемь новых школ, строительство еще восьми объектов не закончено. Главные причины - халатность застройщиков и нехватка средств.

В Уржарском районе на сегодня не завершено строительство нескольких школ на восемьдесят учеников и две большие школы на триста двадцать ученических мест. Строительство этого объекта образования в селе Лайбулак и вовсе остановилось на середине. К тому же фирма-подрядчик, которая начала строительство школы в ноябре прошлого года, не выплатила заработную плату строителям. Последние, к слову, практически все местные жители. В настоящее время дело в отношении вышеуказанной компании рассматривается в суде.


Оралгазы КАСЫМБЕКОВ, аким алтыншокинского сельского округа:

- На строительстве работали 22 местных жителя. Они готовы продолжить свою работу хоть сегодня, но им до сих пор не выплатили задолженность по заработной плате. Общая сумма долга составляет 3 миллиона тенге.

Теперь забота о недостроенной школе полностью легла на плечи местных жителей. Они каждую зиму счищают снег с крыши, иначе талая вода просто размоет стены. Когда возобновитсястроительство, никто не знает, этот вопрос остается открытым. Советхан Алимжанов работает в Жарбулакской средней школе уже двадцать пять лет. Все это время педагогическую профессию регулярно приходится совмещать со строительной, ремонтируя ветхие стены. Здание построено пятьдесят лет назад.

Советхан АЛИМЖАНОВ, заместитель директора школы по хозяйственной части:

- Вот это наш мультимедийный кабинет. Это один из лучших кабинетов; их у нас два. Все балки перекрытия уже давно прогнили, мы установили вот эти подпорки. Если этого не делать, крыша просто обвалится.

Строительство школы на 320 ученических мест в селе было начато в 2011 году. Планировалось, что местная детвора уже на следующий год будет учиться в новой школе. Но реальная картина далека от запланированной. Из-за несоответствующего выделения средств, строительство заморожено. Такая же ситуация со строительством школы в поселке Жанатилек, строительство которой ведется на средства из республиканского бюджета.

Кажимурат КАРИБАЕВ, аким жанатилекского сельского округа:

- На сегодня на строительство школы выделено 758 миллионов тенге. Основная работа была выполнена еще зимой, но в апреле этого года строительство остановилось. Из республиканского бюджета до сих пор не перечислены еще 148 миллионов тенге. Только по заработной плате мы должны местным жителям 15 миллионов.

Когда ситуация изменится, и строительство объектов будет завершено полностью, чиновники сказать не могут, объясняя все независящими от них причинами. Но как объяснить это местным ученикам, многие из которых новый учебный год начнут в старых аварийных зданиях.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.205 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>