Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В интернете появилось видео нападения на сотрудников финансовой полиции



В интернете появилось видео нападения на сотрудников финансовой полиции

В интернете появилось видео нападения на сотрудников финансовой полицииВ интернете появилось видео нападения на сотрудников финансовой полиции, сообщает пресс-служба ДБЭКП по Акмолинской области

В связи с подготовкой проведения «ЕХРО-2017» и осуществления строительства автомобильных дорог, распоряжением акима Акмолинской области была создана рабочая группа для выработки предложений по выявлению фактов добычи общераспространенных полезных ископаемых в Акмолинской области.


В рабочую группу вошли сотрудники природоохранной прокуратуры, ДВД и ДБЭКП области, межрегиональной инспекции транспортного контроля, областных подразделений по геологии и недропользованию, охраны окружающей среды, бассейновых инспекций, налогового управления, территориальной земельной инспекции и управления предпринимательства и промышленности области.

От Департамента финансовой полиции по Акмолинской области в данную группу были включены 2 сотрудника.

11-12 июля текущего года по письму руководителя Управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Хамитова Т., являющегося руководителем рабочей группы, члены группы выехали в Целиноградский район с целью выявления фактов добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Также участником группы - представителем Департамента экологии по Акмолинской области Джусуповым Р. 3 июля 2013 года была открыта внеплановая проверка в отношении директора ТОО «Каз Бетон» Каныбекова А. на основании письма ДКНБ по Акмолинской области и письма специализированного природоохранного прокурора области.

Установлено, что согласно контракту на проведение работ по совмещенной разведке и добыче строительного песка на участке Каракога Целиноградского района Акмолинской области, ТОО «Каз Бетон» осуществлялась добыча песка.

В соответствии с Законом РК «О недрах и недропользовании» приказом управления предпринимательства и промышленности акима Акмолинской области, данный контракт был расторгнут, в связи с нарушением его условий.

Данное решение директором ТОО «Каз Бетон» было оспорено в специализированном экономическом суде Акмолинской области, однако в удовлетворении иска последнему было отказано. Постановлением апелляционной и кассационной судебных коллегий Акмолинского областного суда вышеуказанное решение суда первой инстанции оставлено без рассмотрения.

12 июля 2013 года рабочей группой было проведено обследование карьера «Каракога», принадлежащего ТОО «Каз Бетон», в ходе которого установлен факт добычи фракционного песка без разрешительных документов, а также выявлены и другие нарушения.

31 июля 2013 года сотрудники Департамента финансовой полиции, являющиеся членами рабочей группы, провели контрольный закуп на карьере «Каракога», в ходе которого составлялся протокол по факту безлицензионной деятельности добычи песка.

Однако в целях воспрепятствования составлению протокола, работники карьера оказали сопротивление сотрудникам финансовой полиции и лицам, участвующим при контрольном закупе в качестве понятых, повредили видеокамеру, фиксирующую проведение контрольного закупа. Кроме того нападавшие прокололи шины и сняли государственные номера с автомашины сотрудников финполиции.

По данному факту 1 августа 2013 года Следственное управление ДВД Акмолинской области возбудило уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителей власти (ст. 321 ч.2 УК РК) и в тот же день были задержаны Усманова Д. и Шатаева Ф. -  уроженки Республики Узбекистан, в настоящее время граждане РК.

4 августа 2013 года судьей Целиноградского районного суда Балибаевой Г. в санкционировании ареста Шатаевой Ф.Х. и Усмановой Д.Т. отказано в связи с наличием несовершеннолетних детей в возрасте от 3 до 5 лет. 5 августа 2013 года Юсанову К. судом Целиноградского района мера пресечения «арест» не санкционирована. Избрана мера пресечения «Подписка о невыезде и надлежащем поведении».

Уголовное дело расследуется.

В настоящее время ДБЭКП по Акмолинской области по факту незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых (строительного песка) в отношении ТОО «КазБетон» возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК РК (незаконное предпринимательство).

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.628 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>