Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Меры по иногороднему автотранспорту могут быть ужесточены



Меры по иногороднему автотранспорту могут быть ужесточены

 

Алматы. 26 января. Kazakhstan Today - Меры по контролю за иногородним автотранспортом могут быть ужесточены в случае получения городом Алматы особого статуса. Об этом корреспонденту агентства сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы Марат Кесикбаев.

М. Кесикбаев отметил, что меры к иногородним автовладельцам за нарушение экологического законодательства могут быть ужесточены, но «только в том случае, если городу Алматы дадут особый статус».


В частности, по его словам, в рамках программы «Чистый воздух» за превышение норм токсичности и дымности автотранспортных средств, согласно статье 247 Административного кодекса РК, для автовладельцев предусмотрен штраф в размере 2 МРП за первое нарушение. При повторном нарушении - 5 МРП. За систематическое нарушение в Административном кодексе существует отдельная статья. Если в течение года систематически повторяется одно и то же нарушение, три и более раз, водительское удостоверение изымается, материал направляется в административный суд.

М. Кесикбаев считает, что «это очень хорошие меры, так как убеждать уже надоело». Граждане безответственно относятся к экологии, к будущему своих детей. «Я вообще за ужесточение мер в части, касающейся экологии», - подчеркнул замначальника управления природных ресурсов.

На сегодня, несмотря на сложную экологическую обстановку в городе и предстоящие Азиатские игры, по его информации, автомобилю, который не соответствует экологическим требованиям, не запрещают въезжать в город. При этом, на вопрос об ограничении въезда автотранспорта с превышением токсичности во время спортивных состязаний, (что противоречит здравому смыслу, так как дискредитирует организацию спортивных состязаний международного уровня) М. Кесикбаев предположил: «Возможно, на период Азиады будут предусмотрены какие-то меры... мы же не можем закон нарушить, есть конституционные права граждан».

Но, с другой стороны, программа все равно будет иметь воздействие на нарушителей, несмотря на то, что въезд запретить невозможно. «Первый раз нарушил, а второй раз водитель сам уже не поедет, потому что штраф уже 5 МРП, это порядка более 7,5 тыс. тенге. Это уже большие деньги для водителей», - считает чиновник.

По его данным, автомашины проверяются на 13 постах, которые расположены на выездах из города. Между тем пассажирский областной транспорт на въездах в город не проверяется. Такое решение принято, чтобы не создавать социальное напряжение среди людей. Автобусы проверяются на конечных пунктах. В частности, 19 января был проведен рейд (проверка на превышение дымности) по автобусам на автовокзалах «Сайран» и «Саяхат». «За один день оформили 22 нарушителя, более 66 тыс. тенге (наложено штрафов. - Прим. агентства), не создавая помех гражданам, когда водители высаживали пассажиров», - сообщил М. Кесикбаев.

«Такие акции будут продолжены, дали команду УДП, еженедельно, каждую пятницу они нам отчитываются», - подытожил замначальника управления природных ресурсов.

Всего, по данным управления, с начала месячника «Чистый воздух» спецподразделением УДП ДВД Алматы с 12 по 21 января текущего года привлечены к административной ответственности за превышение норм токсичности и дымности 706 автовладельцев, наложены штрафы на общую сумму 2 млн 134 тыс. 944 тенге.

Кроме того, межрегиональной инспекцией транспортного контроля «Жет су» по городу Алматы с 17 по 20 января проверено техническое состояние 35 единиц АТС (маршрутные автобусы), из них: городского транспорта - 28; иногороднего - 7. Наложены штрафы на физических лиц на общую сумму 21 168 тенге по части 1 статьи 247 Административного кодекса РК за эксплуатацию транспортных и других передвижных средств с превышением норм токсичности и дымности.

Также Балхаш-Алакольским департаментом экологии с 13 по 21 января проведены проверки четырех предприятий. За отсутствие разрешений на эмиссии в окружающую среду, неиспользование оборудования для очистки выбросов в атмосферу, невыполнение требований по обращению с отходами производства и потребления наложено штрафов на общую сумму 272 160 тенге.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования также сообщили, что ГУ «Департамент Комитета по техническому регулированию и метрологии по городу Алматы» за отчетный период проверена деятельность двух АЗС компании ТОО «Газпром нефть Казахстан» - АЗС-100 в микрорайоне «Коккайнар» по улице Тохтарова и АЗС-101 на улице Жандосова. Качество реализуемого автомоторного топлива на данных АЗС соответствует нормативным требованиям. Нарушения выявлены в системе измерений, которые изъяты из обращения. По данному факту составлены протоколы об административном правонарушении.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>