Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В селах надо решить главную проблему: создать новые рабочие места социальной сферы



В селах надо решить главную проблему: создать новые рабочие места социальной сферы

В селах надо решить главную проблему: создать новые рабочие места социальной сферыДиректор Средней школы им.А.Пушкина Уланского района, депутат районного маслихата от Аблакетского сельского округа Газмурат Акбердинов, который сегодня в составе 13 районных выборщиков голосовал за кандидатуры новых сельских акимов, поделился своим видением проходящих впервые в нашей стране выборов.

Депутат трех созывов, он имеет большой опыт работы народного избранника, несколько раз участвовал в выборе депутатов Сената РК.

«Сегодня мы выбираем тех, с кем нам придется непосредственно работать. Мы знаем потенциал каждого кандидата. Я знаю практически всех и выбор уже сделал, - сказал депутат. - Хочу отметить, что никакого давления на нас, выборщиков, никто не оказывал. В селах люди все на виду, здесь не обманешь, дешевый пиар не пройдет. Мне довелось встретиться со всеми кандидатами в депутаты, знаком со всеми предвыборными платформами, знаю, что они хотят делать и как».


На вопрос, какие надежды он возлагает на новых акимов (тем более с учетом расширения их полномочий и финансовой самостоятельности), опытный учитель согласился с верностью этого решения. Проблемы, которые предстоит решать новому составу сельской исполнительной власти, почти одинаковы для всех сельских глубинок. Здравоохранение, дороги, питьевая вода, детские сады. Но в первую очередь, по мнению депутата, надо решить вопрос открытия в селах новых рабочих мест на селе социальной направленности.

«К примеру, мини-пекарен, парикмахерских, других сервисных услуг. В нашем сельском округе это развито слабо. Большая часть населения отправляется для решения этих проблем в город. При зарплате в 40 тысяч тенге половину тратят на дорогу, еще часть - на питание. Если бы такие рабочие места были на месте, люди бы работали у себя и доход от их работы шел бы в местный бюджет. Получается своеобразный замкнутый круг, который можно развязать, создав рабочие места. Чем больше работы - тем больше доход, чем больше доход - тем больше возможностей у бюджета для населения. Надеюсь, что эту задачу удастся решить тому, за кого проголосую», - поделился депутат Г.Акбердинов.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>