Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кости из захоронения под Алматы могут быть останками Магжана Жумабаева или Сакена Сейфуллина



Кости из захоронения под Алматы могут быть останками Магжана Жумабаева или Сакена Сейфуллина

Кости из захоронения под Алматы могут быть останками Магжана Жумабаева или Сакена СейфуллинаЖуткую находку отправили на судебно-медицинскую экспертизу. Накануне жители поселка Жаналык во время строительства трубопровода наткнулись на целую братскую могилу 30-х годов. Историки сделали еще одно шокирующее заявление. По их данным, на костях стоит не только поселок Жаналык, но и весь город Алматы, передает телеканал

Часть на экспертизе, остальное перезахоронили. Сегодня об этом рассказали прокуроры. Из братской могилы в поселке Жаналык Алматинской области накануне вытащили сразу пять мешков человеческих останков. Медицинское исследование точно покажет, когда погибли эти люди и могла ли их смерть быть насильственной. По одной из предварительных версий, эти кости принадлежат жертвам сталинских репрессий.

Еркебулан Сарсенбаев, начальник Панфиловского отдела полиции РУВД г.Талгара:


- Если еще найдут кости, тогда немедленно сообщить нужно 102 или в Талгарское РУВД, или местному участковому. Обязательно приезжает следственно-оперативная группа, оформляет и назначает по данному факту экспертизу. После заключения экспертизы принимают следователи решение.

Режиссер Ермек Ракишев уже не первый год занимается темой сталинских репрессий. Именно его съемочная группа два года назад обнаружила под Москвой место захоронения Турара Рыскулова. Он полагает, что жителей поселка Жаналык нужно срочно переселить, а археологам приступить к раскопкам и поднять все архивные документы Алматинского НВКД. Ракишев уверен: в братской могиле могут оказаться останки известных представителей казахской интеллигенции.

Еркин Ракишев, режиссер:

- Кто даст гарантию, что это не кости Магжана Жумабаева или Сакена Сейфуллина? Надо создать государственную комиссию немедленно. И все эти кости по возможности надо изучить и надо в соответствии с традицией захоронить, как положено.

На костях стоит весь поселок Жаналык. Так утверждают первые исследователи этих мест. Сауле Айтмамбетова участвовала в раскопках еще в девяностые. В то время встречалась непосредственно с исполнителями приказов товарища Сталина и бывала в тех самых подвалах Алматинкого НКВД. Однако историк уверена: продолжать раскопки в Жаналыке не стоит. Даже, несмотря на то, что среди погребенных может быть ее родной отец, расстрелянный в марте 37-го.

Сауле Айтмамбетова, член правления историко-просветительского общества «Адилет»:

- Уже известно, уже столько лет прошло, памятник стоит. Они видят, что памятник стоит. Зачем? У нас, у казахов, вообще нельзя делать перезахоронение. И их беспокоить, я считаю, это некрасивая вещь.

На месте поселка Жаналык в братских могилах хоронили ученых, писателей и людей, занимавших когда-то высокие должности. Всего, согласно спискам НКВД, 4219 человек. Притом что расстреляно было больше 25 тысяч.

По сведениям историков, врагов народа, расстрелянных в застенках НКВД, свозили не только в поселок Жаналык Алматинской области, многих захоронили прямо в центре Алматы. Известно, что рабочие находили человеческие останки во время строительства Большого алматинского канала. Кости приносила и вода реки Весновки. Как говорят историки, именно здесь во время половодья всплывали простреленные черепа. После чего берега реки было решено забетонировать. Точное число таких братских могил в черте города до сих пор неизвестно.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.731 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>