Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фильм о первой казахстанской экспедиции на Южный полюс покажут в Голливуде



Фильм о первой казахстанской экспедиции на Южный полюс покажут в Голливуде

 

Фильм о первой казахстанской экспедиции на Южный полюс покажут в ГолливудеПосле успешного покорения Южного полюса Казахское географическое общество решило поддержать отечественных кинематографистов в покорении кинополюса планеты – Голливуда.

С 3 по 9 августа в Лос-Анджелесе проходит второй кинофестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин». КазГео не только выступило основным спонсором, но и решило познакомить гостей фестиваля с фильмом Василия Мозжухина «108», рассказывающим о первой казахстанской экспедиции на Южный полюс в декабре 2011 года. Во главе этой экспедиции был председатель президиума Казахского географического общества Нурлан Абдуов.


– Нурлан Канатович, почему КазГео, которое специализируется на путешествиях и исследованиях, решило поддержать кинофестиваль?

– Дело в том, что основной нашей задачей является поддержка и развитие отечественной науки и культуры. В сферу наших интересов входят географическая и смежные ей науки, такие как экология, история, культурология, этнография и т.д. В этом ряду стоит и кино как искусство. Даже сегодня, по прошествии двадцати лет со дня обретения независимости Казахстаном, можно встретить людей, не знающих историю земли, на которой они живут. Рассказать это в интересной, особенно для молодежи, форме может, конечно же, кинематограф. Посредством кино мы можем не только познакомить зрителя с культурой и историей нашей родины, но и обозначить проблемы и пути их решения в любых сферах, будь то экология или образование. Велика сегодня роль кино и в продвижении Казахстана за рубежом. Ведь не секрет, что один фильм пресловутого Бората нанес много вреда образу нашего народа в глазах американских обывателей. Не следует бороться с таким кино, следует сделать кино гораздо лучше этого. Наш большой проект – первая казахстанская научная экспедиция на Южный полюс – продемонстрировал готовность мира принять нас как равных и интерес мирового сообщества к нашим инициативам. Используя последние достижения и современные технологии, мы можем показать свою самобытность, уникальность нашей культуры и продемонстрировать открытость по отношению ко всему прогрессивному.

– Что вы ожидаете от фестиваля?

– Фестиваль в Лос-Анджелесе – это не только демонстрация возможностей и потенциала казахстанского кино, но и возможность из первых рук получить интересующую нас информацию, познакомиться с представителями мировой киноиндустрии. Сегодня зачастую казахстанские кинематографисты работают через налаженную еще в советские времена коммуникацию, через Москву. Не умаляя при этом достоинств российской киноиндустрии, которая сегодня испытывает большой подъем, хотел бы подчеркнуть важность общения напрямую. В этом смысле фестиваль дает отличную возможность начать диалог без посредников.

– Когда фильм «108» будет показан в Казахстане?

– Наш фильм о первой казахстанской научной экспедиции на Южный полюс, конечно же, увидят в полном объеме все казахстанцы. Мы планируем его демонстрацию на республиканском канале осенью этого года. Необходимые переговоры уже ведутся. Хотел поблагодарить за поддержку Министерство культуры РК в этом вопросе. Также отмечу, что показ фильма в эфире будет безвозмездным для телеканала, а желающие смогут его посмотреть на DVD, который будет выпущен чуть позже.

Олег БЕЛОВ, фото из архива КазГео,  Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>