Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новозеландские ученые изучают гигантского кальмара



Новозеландские ученые изучают гигантского кальмара

29 апреля группа ученых из из Национального музея Тепапа в Веллингтоне (Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa) завершила процедуру разморозки гигантского кальмара и приступила к его изучению
   
\"\"
\"Новозеландские

29 апреля группа ученых из из Национального музея Тепапа в Веллингтоне (Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa) завершила процедуру разморозки гигантского кальмара и приступила к его изучению. Колоссальный кальмар был пойман рыболовным судном неподалеку Антарктики в феврале 2007 года. В Новой Зеландии отмечают, что сегодня о крупных кальмарах и осьминогах известно очень мало, так как они обитают на глубине и только в очень ограниченных регионах. Длина гигантского кальмара, научное название которого «Mesonychoteuthis hamiltoni», составляет почти 9 метров, а вес — 495 килограмм. Агентство Reuters сообщает, что это самый большой и лучше всех сохранившийся взрослый колоссальный кальмар из всех, когда-либо пойманных.

\"Новозеландские

По словам биологов из Университета Окленда (Oakland University of Technology), щупальцы кальмара снабжены острыми зазубринами при помощи которых морской обитатель мог буквально впиваться в свою жертву. С учетом мышечной массы и длины щупалец, он мог запросто переломить позвоночник 2-метровой рыбы, говорят ученые.

\"Новозеландские

Ученые уверены, что при жизни кальмар был довольно опасным хищником, так как все природные навыки и «инструменты» для охоты у животного присутствуют. Также ученые говорят, что кальмар обладал удивительно большими глазами — диаметр глазного яблока составляет 27 см.

\"Новозеландские

По мнению исследователей, в глубоководных регионах между Антарктидой и Новой Зеландией обязательно должны быть и более крупные особи — до 12-13 метров в длину и весом в 750 — 1000 кг. После завершения изучения гигантский кальмар будет сохранен в музее в специальной цистерне с формалином и выставлен на всеобщее обозрение.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.790 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>