Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ауле Сарыбулак Алматинской области вот-вот разрушится подаренная иностранцами солнечная электростанция



В ауле Сарыбулак Алматинской области вот-вот разрушится подаренная иностранцами солнечная электростанция

В ауле Сарыбулак Алматинской области вот-вот разрушится подаренная иностранцами солнечная электростанцияВ ауле Сарыбулак Алматинской области вот-вот разрушится подаренная иностранцами солнечная электростанция, пишет газета «Мегаполис».

Благодаря ей в селе впервые за 20 лет появилось электричество и первая подземная скважина. Но сегодня сооружение осталось бесхозным и за ним некому присматривать. Первую в Казахстане солнечную электростанцию построили благодаря поддержке ООН. Объект обошёлся в 600 тысяч долларов. Корейские партнёры за свой счёт обучили двух операторов для обслуживания гелиоустановки. Один из них, Аслан Кунчеев, не выдержав тягот рабочих будней, сбежал в трактористы, а другого за плохую работу выгнали сельчане.

– Потому что мне не платили, а мне нужно жить, семью содержать. Какой интерес работать? Я полтора года прождал, бросил и ушёл, – говорит Аслан.


Теперь за ней на добровольных началах присматривает хрупкая Асем Ибраева. Пятый месяц сельчанка следит за сложной аппаратурой. Правда, несмотря на её заботы, здесь сгорел насос, и вода не поступает в колонки. На ремонт нужны немалые деньги. Асем поделилась своими опасениями:

– Если не смотреть за этим, то всё разрушится. Всё остановится. А я думаю о доме, чтобы у тебя холодильник работал, телевизор, чтобы вечерами не сидеть при свечах и лампах…

Сельчане говорят, что объект до сих пор бесхозный. В акимате Кербулакского района кивают на правительство. Говорят, передача гелиоустановки в коммунальную собственность должна решаться на самом высшем уровне.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>