Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отец Софроний: За детей буду бороться



Отец Софроний: За детей буду бороться

Отец Софроний: За детей буду боротьсяВ понедельник Илийский районный суд вынес решение депортировать из страны гражданина России отца Софрония (в миру Петра ЕВТИХЕЕВА), который создал при Свято-Сергиевском приходе в поселке Туймебаева приют для детей и престарелых людей.

В течение 10 дней он должен покинуть республику, причем за счет государства.  Напомним, что эта история продолжается уже не один месяц. В начале июля миграционная полиция поднимала вопрос о депортации священнослужителя в Россию, но тогда полицейские отозвали свое заявление. В этот раз они добились своего.


- Нынешнее решение суда даже не знаю, как назвать, - говорит юрист Виктор СЕМИН. - Основанием стали нарушения батюшкой налогового законодательства и санитарных норм в приюте. Но ведь это нарушение юридического лица, а не лично отца Софрония. В деле также фигурирует бумага, что якобы Ефтихеев сдал свои документы на получение вида на жительство в посольство Узбекистана. Это бред. Он никакого отношения к этому посольству не имеет и никогда свои документы туда не сдавал. В протоколе миграционной полиции есть подписи отца Софрония, но даже невооруженным глазом видно, что это подделанные подписи, о чем он заявил в суде. Мы подали ходатайство о назначении экспертизы с целью доказательства подделки и фальсификации официальных документов сотрудниками миграционной полиции, но нам было отказано. Я возмущен бездеятельностью православной церкви. Их священника высылают из страны, а они отмалчиваются. Отца Софрония поддержал даже глава Союза мусульман Казахстана Мурат ТЕЛИБЕКОВ, а митрополит словно дал обет молчания. Меня как православного человека это возмущает до глубины души.

- Будете подавать апелляцию?

- Дело в том, что по этой статье апелляция не предусмотрена. Но мы отправим письма в Верховный суд и другие инстанции.

- Я буду до последнего бороться за детей, - заявляет отец Софроний. - Если вышлют из страны, то раскидаю их по благотворительным организациям, которым доверяю. А после того как им исполнится 18 лет, где бы я ни находился, буду их ждать.

- Вас поддерживает много людей, но церковь, служителем которой вы являетесь, молчит...

- Бог им судья. Что я еще могу сказать?

- Что думаете по поводу решения суда?

- Что тут думать - это чистый заказ. Суд обвинил меня, что я постоянно нарушал законодательство республики и поэтому меня необходимо депортировать. У меня есть еще 10 дней, и я не собираюсь сидеть сложа руки.

Мы попытались дозвониться до пресс-службы Алматинской епархии, но, как оказалось, ее руководитель отец Евгений в отпуске, поэтому общаться с журналистами никто не захотел. В отличие от церкви представители генерального консульства Российской Федерации в Казахстане присутствовали в суде и решение о выдворении встретили с непониманием.

- Выдворение гражданина России - дело серьезное, - считает консул-советник Марина КЛЮКИНА-ВИТЮК. - Считаем решение слишком суровым. Мы будем и дальше поддерживать отца Софрония и оказывать ему любую помощь.

В Свято-Сергиевском приходе проживают 120 стариков и 116 детей, и все они могут оказаться на улице. Служителя культа сначала отстранили от воспитательной деятельности, возложив на него лишь административные функции, а теперь и вовсе хотят депортировать из страны. Почему? Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой - кому-то приглянулась земля, на которой расположен приют, вот и пытаются ее заполучить любыми средствами. Мы будем следить за развитием событий.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.807 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>