Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Составлен рэнкинг НПФ Казахстана по доходности



Составлен рэнкинг НПФ Казахстана по доходности

Составлен рэнкинг НПФ Казахстана по доходностиВ текущем году пенсионную систему Казахстана ждут кардинальные изменения, связанные с решением правительства консолидировать все пенсионные активы республики в Единый пенсионный фонд.

Какой будет дальнейшая судьба нынешних НПФ – останутся ли существующие игроки, и в каком формате будет выстраиваться их работа – пока не известно. Неизвестен и механизм и стоимость передачи пенсионных активов в единый фонд.


В этой ситуации тотальной неопределенности казахстанские НПФ пока сохраняют внешнее спокойствие и продолжают текущую операционную деятельность. И, как показывают актуальные статданные, показатели их доходности на данный момент держатся на привычных уровнях.

Аналитическая группа Kursiv.kz провела анализ деятельности НПФ по показателю доходности их активов по состоянию на 01.06.2013 г. Коэффициент номинального дохода (К2) показывает прирост либо снижение накоплений вкладчиков НПФ за определенный период. Рэнкинг составлен по данным о коэффициенте номинального дохода НПФ Казахстана по умеренному инвестиционному портфелю за последние 12 месяцев (май 2012 года – май 2013 года).

Наибольшее значение К2 (12) по состоянию на 01.06.2013 г. показало АО «ОНПФ «Отан» – при этом следует отметить, что значение коэффициента показало самое значительное снижение за месяц, на 0,86 пункта. Вторым в рэнкинге по уровню К2 (12) значится АО «НПФ Астана», с показателем в 5,61, показав при этом рост на 0,26 пункта по сравнению со значением коэффициента месяцем ранее. Третье место – АО «НПФ ГРАНТУМ», чьими пенсионными активами управляет АО «ООИУПА «GRANTUM Asset Management» (Дочерняя организация АО «Казкоммерцбанк»).

Наименьшее значение К2 (12) на отчетную дату показало АО «НПФ «ГНПФ», с показателем в 1,78 – значение коэффициента за месяц снизилось на 0,16 пункта.

Самый большой рост показателя за месяц продемонстрировало АО «НПФ «Атамекен»«– на 0,56 пункта, с начала года - АО «ОНПФ «Отан» (+7,95 пункта), за год – опять-таки АО «ОНПФ «Отан» (+10,99 пункта).

Всего по состоянию на 01.06.2013 г. в Казахстане функционирует 10 НПФ, из которых 8 НПФ самостоятельно осуществляют управление своими пенсионными активами. Средневзвешенный коэффициент номинального дохода по пенсионным активам НПФ по состоянию на 01.06.2013 г. за последние 12 месяцев составил 4,00.

В рэнкинг не попало АО «НПФ «Ұлар Үміт» (управляющая активами - АО «ООИУПА «Жетысу»), поскольку официальными данными по К2 (12) по умеренному инвестиционному портфелю указанного Фонда мы не располагаем. Показатель К2 (12) АО «НПФ «Ұлар Үміт» по консервативному инвестиционному портфелю по состоянию на 01.06.2013 г. составил 2,09.

Коэффициенты номинального дохода НПФ по умеренному инвестиционному портфелю по состоянию на 01.06.2013 г.

Составлен рэнкинг НПФ Казахстана по доходности

Рейтинг основан на данных Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.

Ограничение ответственности

Аналитическая группа Kursiv.kz обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами указанных организаций.

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>