Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дачники Казахстана пожаловались министру внутренних дел на постоянные кражи



Дачники Казахстана пожаловались министру внутренних дел на постоянные кражи

Дачники Казахстана пожаловались министру внутренних дел на постоянные кражиДачники Казахстана пожаловались министру внутренних дел на постоянные кражи. От имени дачников на блог министра внутренних дел Калмуханбета Касымова написал некий Егор Петрович, сообщает Zakon.kz.

В своем письме он отметил, что дачники уже устали от постоянных краж на участках.

«Местная охрана не дает результата, а приходит по факту совершения грабежа. Конечно, потери не слишком большие, но каждый раз приобретать садовый инструмент и заново засаживать участок просто нет сил. Перечитали в интернете кучу статей....Предлагают они разное: от химических ловушек (метки, слезоточивый газ, несмываемая краска), до всяческих механических решений (ловят вора в сети, капканы, используют светошумовую пиротехнику). Каким образом в рамках закона мы можем защитить наше честно нажитое имущество от посягательств воров?», - спрашивает он.


В пример Егор Петрович привел США, где нанесение вреда здоровью преступника при защите имущества полностью законно. «В некоторых штатах застрелить преступника при нападении на частную собственность законно. Может и у нас так сделать? Может и краж меньше будет...», - подытожил дачник.

Ответа на это письмо пока не последовало.

Известно, что отечественная Фемида, не в пример американской, не приветствует защиту собственности посредством капканов. Самый свежий пример – дело разведчика Асхата Кадырова из Алматинской области, который нашпиговал свою ферму сигнальными ракетами, чтобы отпугивать воров. На одной из таких ловушек подорвался и погиб местный чабан. В результате военный был обвинен в убийстве и отдан под суд, пишет газета «Экспресс К».

– Если ловушка, установленная дачником, искалечит вора, то сам владелец участка может легко попасть под суд, – комментирует юрист Ерлан Искаков. – В случае смерти вора последствия будут еще более тяжелыми. Так что я бы предостерег от установки медвежьих капканов. Также не нужно оставлять на виду бутылку из-под водки, наполненную метиловым спиртом, в надежде, что воры выпьют его и полягут на месте. Попадете под статью.

Эксперты также советуют осторожнее использовать химические ловушки, например распылители слезоточивого газа. Обозленные налетчики могут запросто сжечь негостеприимный домик.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.576 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>