Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане развиваются новые методы выявления рака



В Казахстане развиваются новые методы выявления рака

 

В Казахстане развиваются новые методы выявления ракаУ нового метода выявления рака три основных плюса: скорость, точность и дешевизна. Причем, для него не нужно покупать новое дорогостоящее оборудование. Ученый просто изменил концепцию поиска болезни.

Дияс МЫРЗАКОЖА, академик, доктор химических наук:


- Самым главным методом определения онкологических заболеваний является онкомаркеры. В нашем же случае речь идет о нанотехнологиях - мы берем молекулу альбумина, модифицируем ее молекулой жирной кислоты, и после этого смотрим спектр электронного парамагнитного резонанса. В этом случае, по сдвигу этого спектра мы можем судить о наличии у человека депрессии или же онкологического заболенивая.

Методы, которыми врачи пользуются сегодня, дают результат с точностью до 60%. Новый способ гарантирует точность свыше 93%. Пятый год в Казахстане проводятся массовые обследования женщин на два вида рака: шейки матки и молочной железы. А значит, тысячи пациентов сдают анализы. Изобретатель уверен - его метод поможет государству не только спасти больше людей, но и сэкономить.

Дияс МЫРЗАКОЖА, академик, доктор химических наук:

- Достоинство этого метода - это его стоимость. Она очень низкая - около 10 евро. Это очень полезная и очень нужная вещь для государства. Так как речь идет о скрининговых исследованиях. Чем раньше у человека обнаружится это заболевание, тем дешевле будет - как государству, так и человеку, его вылечить.

Анализ делается всего 10-15 минут. Этот метод диагностики уже в течение года испытывают в одной из частных клиник Алматы. И видят за ним будущее.

Светлана ЕЛЕУСИЗОВА, врач-гематолог:

- Мы надеемся, что в последующем наши научные исследования можно будет внедрить в практическую медицину и это нам даст очень хорошие результаты - это будет более эффективно и более экономично для страны в целом.

Осенью статья о новом методе выявления рака выйдет в одном из самых цитируемых научных журналов мира. Изобретатель уверен, что она получит широкий резонанс.

Авторы: Татьяна Напольская, Николай Кишенин, Алматы, 24 KZ.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.861 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>