Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предприниматели возмущены услугами единой системы техосмотра



Предприниматели возмущены услугами единой системы техосмотра

 

Предприниматели возмущены услугами единой системы техосмотраВ редакцию Первого канала «Евразия» пришло письмо от предпринимателей, которые жалуются на ловушки для бизнеса. Дело в том, что в стране заработала единая информационная система техосмотра. Там размещают данные всех автомобилей, которые проходят технический контроль. Но за каждую обследованную машину бизнесмен должен платить. На что предприниматели крайне возмутились.

Этот автомобиль, как и тысячи других, становится яблоком раздора. Владелец платит за техосмотр. О параметрах его машины должно знать государство. За это уже платят сами бизнесмены. 90 тенге с каждой машины. Правда, их это не устраивает. Они уверены: быть в единой базе данных – не значит платить.


Александр Полонский, президент Республиканской ассоциации центров техосмотра автотранспортных средств:

- Нет в законах, и вообще в законодательстве страны обязанности владельцев станций технического осмотра оплачивать введение такой базы данных. Сейчас включен механизм добровольно-принудительный. Предлагают заключить договор, но с последствиями его невыполнения, это невозможность быть в базе данных. А значит отключения от систем.

Однако, разработчики системы говорят об обратном. Никто предпринимателям не угрожает. Несогласные могут собственноручно вводить данные машин и передавать в министерство транспорта и коммуникаций. Напротив, им идут навстречу и упрощают объем работы.

Руслан Енсебаев, председатель правления АО «Национальные информационные технологии»:

- Говорилось там, сколько мы будем зарабатывать на этом. На самом деле для нас не стоит задача – зарабатывать. Мы просто инвестировали деньги. Это наши собственные средства, наша прибыль.

Айгуль Адилова, корреспондент:

- Только в одной Астане около 300 тысяч машин. В Казахстане их 4 миллиона. Предприниматели говорят: если с каждой вычитать по 90 тенге, они потеряют огромные суммы.

Главное преимущество системы – исключение липовых талонов. Только так техосмотр будет прозрачен. Авторы проекта приводят последние цифры: из 900 тысяч автомобилей, треть данных оказалась недействительна.

- Мои знакомые почти все привыкли проходить за деньги и это стало общеизвестным фактом. В принципе все так делают.

Будут ли автомобилисты покупать свидетельства на неисправные машины, сейчас зависит от самих центров техобслуживания. Около половины уже приняли условия договора. Остальные думают. И только часть готова идти до конца. Ассоциация центров техосмотра написала министру и ждёт ответа.

Автор:

Айгуль Адилова, Даурен Зарипов, Первый канал «Евразия» (1tv.kz)

 

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.772 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>