Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мошенники воспользовались утерянными документами пенсионерки



Мошенники воспользовались утерянными документами пенсионерки

 

Мошенники воспользовались утерянными документами пенсионерки В Астане пенсионерка пытается выяснить – кто её сделал предпринимателем. Женщина уверяет, это произошло против её воли. Бизнес она не ведёт и согласия на открытие предприятий на своё имя не давала. Иван Тулинов встретился с предпринимателем поневоле.

Пенсионерка даже не мечтала стать крупным бизнесменом и владелицей предприятий. Но все эти документы говорят об обратном. На имя Зикен Есеналиевой были открыты компании в Астане и два ТОО в Южном Казахстане.


Зикен Есеналиева:

- Я же даже понятия не имею, что это за предприятия открыты. Я только вот узнала от налоговой.

Кроме этого женщина выяснила, за ней числится чей-то кредит. Кто-то с её документами провёл операцию на 45 тысяч тенге – считай, сумма пенсии за два месяца. По словам Зикен Есеналиевой, в 2008 году у неё украли документы. Но спустя 5 лет выяснилось – утерянное удостоверение личности превратило её в бизнесвумен.

Зикен Есеналиева:

- Которые здесь предприятия – они исчезли, остались только в Ордабасинском и Абайском районе.

По одному из адресов, указанных при регистрации предприятия, отправилась наша съемочная группа. Город Шымкент, сверяем улицу и дом. Всё сходится.

Но бурной предпринимательской деятельности здесь мы не увидели, напротив, размеренный быт пенсионеров.

Дарияш Абдикаримова, пенсионерка:

- Здесь дали участок, живу здесь. Я живу уже 20 лет здесь.

Как так получилось, что по адресу, по которому уже двадцать лет находится жилой дом, оформлено ТОО, предстоит выяснить следователям и юстиции. В финансовой полиции предупреждают, в Казахстане в последнее время активизировались лжепредприниматели. По утерянным документам мошенники берут кредиты и открывают фирмы.

Мурат Жуманбай, официальный представитель Агентства по борьбе с экономической и финансовой преступностью:

- Предприятия, которые не осуществляют никакую предпринимательскую деятельность, а занимаются обналичиваем денежных средств, либо занимаются услугами по уклонению от налогов другим коммерческим организациям.

При потере паспорта эксперты тут же рекомендуют обращаться в ЦОНы или полицию. А самое главное, не забудьте аннулировать документы. Для Зикен Есеналиевой, похоже, эта история закончится не скоро – слишком много операций было проведено с её утерянным удостоверением. Следователи должны расследовать все факты преступлений, найти мошенников и их сообщников. А женщина мечтает поскорее избавиться от внезапно свалившейся на неё предпринимательской деятельности.

Автор:

Иван Тулинов, Кайрат Салыков, Первый канал «Евразия» (1tv.kz)

 

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.913 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>