Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты Союза дорожников поднимают вопрос о восстановлении внебюджетного Дорожного фонда



Эксперты Союза дорожников поднимают вопрос о восстановлении внебюджетного Дорожного фонда

Эксперты Союза дорожников поднимают вопрос о восстановлении внебюджетного Дорожного фонда5 июля 2013 года Президентом Республики Казахстан подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования автодорожной отрасли», согласно которому все автомобильные дороги общего пользования республиканского значения переданы в управление Акционерному обществу «КазАвтоЖол» - Национальному оператору по управлению республиканскими автомобильными дорогами, сообщает Союз дорожников Казахстана.

В функции Национального оператора, помимо строительства (реконструкции), ремонта и содержания автомобильных дорог, вошли обязательства по созданию и организации проезда по платным автомобильным дорогам (участкам), развитию придорожного сервиса.  Поступающие от эксплуатации платных автодорог средства будут направлены на покрытие  расходов на эксплуатацию и текущий ремонт этих дорог, и тем самым позволят облегчить общее бремя содержания дорог за счет бюджета.


В рамках реформы будут упразднены территориальные подразделения (государственные учреждения) Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, соответственно в областях  будут созданы  филиалы АО «КазАвтоЖол».

Эксперты Союза дорожников Казахстана, проанализировав данные 2012 года по средним расходам бюджета Казахстана на строительство и эксплуатацию автодорог, приходящиеся на одного жителя, и стран, в которых существуют Дорожные фонды, считают необходимым восстановление внебюджетного Дорожного фонда, который будет аккумулировать средства от пользователей автомобильных дорог, включая не только акцизы на горюче-смазочные материалы, шины, экологические сборы и т.д., но и плату за проезд на платных автомобильных дорогах, налог на транспорт, который может быть снижен для отдельных транспортных средств.

Для справки. В настоящее время Дорожные фонды существуют в таких странах, как Россия, Германия, США и др., управляемые уполномоченными государственными органами. В отдельных странах существуют и частные дорожные фонды,  направляющие инвестиции на строительство платных дорог.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>