Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские врачи вновь заявили о вреде подгузников



Казахстанские врачи вновь заявили о вреде подгузников

 

Казахстанские врачи вновь заявили о вреде подгузниковНеправильное использование подгузников может стать причиной серьезного заболевания. Каждому пятому мальчику 5-ти лет в Казахстане врачи ставят диагноз - энурез. Педиатры уже бьют тревогу и рекомендуют родителям как можно реже использовать это средство гигиены.

Еще до рождения сына Дина Адаева решила, что откажется от «новомодных» подгузников. О том, почему нежелательно их использование и какие могут быть последствия, женщина узнала на курсах для будущих мам. И прислушалась к совету педиатров. Теперь надевает сыну памперс только в крайнем случае.


Дина АДАЕВА, жительница города Астана:

- Врачи рекомендовали не пользоваться подгузниками. Особенно для мальчиков это вредно. А в общественных местах без этого никак.

У уролога с 7-ми летним стажем Даулета Жарасова к подгузникам профессиональная неприязнь. Все хвалебные статьи «непромокайкам», так окрестили подгузники в народе, ни что большее, как хорошо продуманный и профинансированный рекламный ход - считает врач.

Даулет ЖАРАСОВ, врач-уролог:

- Тот процент ученых, которые высказываются «за» ношение памперсов, я так думаю, преследуют свои коммерческие цели. Лоббируют интересы производителей. Достаточно большой контингент детей, которые у нас лечатся, с недержанием мочи.

Чтобы избежать неприятностей связанных с подгузниками, надо следовать рекомендациям специалистов. Нельзя использовать одноразовые подгузники для новорожденных и детей до двух месяцев. Детям постарше можно «щеголять» в подгузниках, но не более шести часов в сутки.

Алтыншаш ДЖАКСЫБАЕВА, педиатр:

- Есть случаи, когда дети от 3 до 5 лет ходят в подгузниках, это, естественно, вредно. Рефлекс, который приводит к тому, что человек начинает чувствовать, что ему нужно опорожнить мочевой пузырь или кишечник, вырабатывается на первом году жизни. И где-то до 6-ти месяцев он должен сформироваться. Когда подгузник на ребенке, он не чувствует дискомфорта, его рефлексогенные зоны перестают функционировать.

Конечно, родителям сухо и комфортно. Им удобно, что не надо менять мокрые штаны или вытирать лужи на полу. Но тем, кому дорого здоровье малыша, врачи рекомендуют ограничить использование памперсов. И не важно, какой из подгузников - «по старинке» или «новомодный» вы выберете.

Авторы: Азиза Макулбаева, Омирбек Изимов, 24 KZ.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.278 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>