Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Арале продолжается посадка саксаула для улучшения микроклимата



В Арале продолжается посадка саксаула для улучшения микроклимата

 

В Арале продолжается посадка саксаула для улучшения микроклиматаБезжизненная пустыня площадью более четырех миллионов гектаров. Когда в середине прошлого столетия стал резко снижаться уровень воды в Аральском море, его обнаженное дно выглядело зловеще.

В 2007 году было принято решение исправить ситуацию, разработан специальный проект. И сегодня на дне высохшего моря уже появляются заросли саксаула и кустарника сарсазан.


Эту часть высохшего Арала местные жители прозвали «мёртвым морем». Здесь не росла трава и даже птицы не летали. Ежегодно в воздух поднималось около 100 миллионов тонн губительной солёной пыли. По мнению учёных, рецепт спасения земель от засоления и опустынивания подсказала сама природа. Он - в солепоглощающих растениях, таких как саксаул. Сегодня его саженцы высажены на 12 тысячах гектарах высохшего дна. Ещё 14,5 тысяч - засеяны семенами дерева.

Байгенже АХМЕТОВ, начальник отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования:

- Это совсем небольшой объём. По словам учёных, территорию лесопосадочных работ необходимо увеличивать. Даже если мы в ближайшие 100 лет ежегодно будем высаживать саксаулом по 100 тысяч гектаров, то только через 100 лет мы можем полностью вырастить зелёную защиту от пыли, соли и других вредных веществ в атмосфере.

Лесопосадочные работы на высохшем дне моря были начаты 5 лет назад в рамках проекта по «Сохранению лесов и увеличению лесистости территории республики». Одно из главных его направлений - фитомелиорация высохшего дна моря. Практика доказала - метод эффективен. Саксаул способствовал улучшению микроклимата.

Файзулла СМАГУЛОВ, начальник ГУ «Охрана лесов и животного мира» города Аральск:

- Также были созданы новые рабочие места. В течение последних 5 лет к высадке саксаула были привлечены 55 местных жителей из малоимущих семей. У нас в народе говорят - оставь после себя дерево, оно ценнее, чем все остальные богатства. Вот и мы каждый росток холим и лелеем, ухаживаем как за младенцем. Условия сложные, но он приживается. Если наши деревья будут приносить людям пользу, значит, усилия не напрасны, и жизнь прожили не зря.

В следующем году под саксаул запланировано занять ещё несколько тысяч гектаров осушенного дна. Специалисты уверены, что «мёртвое море» оживить можно. Если объединить усилия, то через несколько лет на этом месте вырастет настоящий зелёный лес.

Авторы: Райхан Тажибаева, Канат Енсебаев, Руслан Айтманбетов, Кызылорда, 24 KZ.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>