Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Серик Нурмуратов: В новых учебниках по истории Казахстана должна быть духовность



Серик Нурмуратов: В новых учебниках по истории Казахстана должна быть духовность

Серик Нурмуратов: В новых учебниках по истории Казахстана должна быть духовностьДуховные принципы должны главенствовать в национальной истории и стоять выше материальных, об этом  сообщил заместитель директора Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК, доктор философских наук, Серик Нурмуратов.

«Мы вступаем в такой период развития нашего государства, когда духовные вопросы должны стоять выше принципов материального порядка. Изучение национальной истории - это как раз по части духовного общества», - считает С.Нурмуратов.

По его словам, устаревшие интерпретации исторических событий должны быть заменены другой методологией, и освещать историю необходимо подходом, ориентированным не только на описание фактов, но и на воспитание казахстанской молодежи.


«Надо описывать историю при помощи объективных фактов, эволюцию человечества надо показывать. Необходимо пересмотреть историю всех государств. Надо наглядно показывать положительные элементы нравственности и духовности народа Казахстана, чтобы история не только описывала события, но и воспитывала молодежь. Я бы хотел увидеть духовность в новых учебниках», - резюмировал С.Нурмуратов.

Напомним, 5 июня 2013 года Государственный секретарь РК Марат Тажин выступил на расширенном заседании Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Казахстана. В ходе выступления он определил основные позиции по обсуждаемой теме и дал конкретные поручения историкам страны. Одним из них было написание двух единых учебников по истории Казахстана - Древней и Новейшей.

Алима Болатбек

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.388 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>