Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Госпиталь будущего: работа во благо казахстанцев



Госпиталь будущего: работа во благо казахстанцев

Деятельность этого уникального медицинского комплекса набирает обороты, ведь слово «впервые» звучит в стенах его клиник все чаще. Казахстанцам, как и было задумано Главой государства, предоставлена возможность получать высококлассную медицинскую помощь у себя дома. Причем Правительство выделяет колоссальные средства из бюджета на улучшение качества жизни граждан. Председатель правления АО «Национальный медицинский холдинг» считает, что Госпиталь будущего уже обретает реальные черты.

– Елжан Амантаевич, какое из достижений холдинга, на ваш взгляд, самое важное?


– Самый большой успех, если смотреть с точки зрения казах­станцев, заключается в том, что мы смогли сделать такие операции, которые в Казахстане ранее не проводились. Теперь наши граждане понимают, что в стране есть центры, способные решать очень сложные медицинские проблемы на высоком международном уровне. Только вдумайтесь: 57 высоких технологий – различные методы диагностики, лечения, оперативного вмешательства – внедрены в 2010 году. Получили дорогостоящую, высокотехнологичную медицинскую помощь 1 670 человек.

Пересажена донорская почка девушке, страдающей много лет почечной недостаточно­стью, впервые трансплантирована собственная ткань костного мозга гематологическому больному, проведен ряд операций по эндопротезированию суставов людям, страдающим гемофилией. И все это с приставкой «впервые», все за счет средств бюджета. В холдинге сделан большой акцент на развитие гематологической службы: открыто отделение в Центре неотложной медицинской помощи, детское отделение онкогематологии в Центре материнства и детства. Разработана комплексная программа, нацеленная на то, чтобы в ближайшие два-три года полностью обеспечить наших пациентов операциями по трансплантации костного мозга.

Более того, наметили на 2011 год провести десять операций по пересадке почек. Будем решать эту задачу совместно с коллегами из Алматы. И общественность должна понять, что если мы не преодолеем в отношении развития донорства общественные предубеждения, страхи, то будем отставать и по качеству жизни, и по развитию медицины все больше.

Планируем открыть во втором квартале кардиохирургический центр, на базе которого тоже активно начнем готовить программу по трансплантологии. Инновационная деятельность как раз и заключается в преодолении отставания. И по каждому направлению работаем сообща с нашими академическими партнерами. Корейский университет, Российский гематологический центр РАМН, Университетская клиника Майн (Германия), Швейцарский институт нейрохирургии – это далеко не весь их перечень.

– Комфортно ли работалось клиникам холдинга в минувшем году в рамках Единой национальной системы здравоохранения? Уж им-то, использующим передовые технологии, бояться было нечего?

– Для нас это тоже был большой вызов: сможем ли быть конкурентоспособными в пределах всей страны, ведь были так или иначе ориентированы на местный рынок. Статистика показывает: пролечено порядка 28 тысяч пациентов, что на четыре тысячи больше, чем в 2009 году, а еще проведено свыше 250 тысяч консультаций. Право свободного выбора дало гражданам республики возможность чаще пользоваться услугами холдинга, и 57% из пролечившихся – это жители регионов. Дальше этот процент будет расти.

Активно осваиваются новые технологии: если в начале 2010 года высокоспециализированная помощь составляла 15%, то к концу выросла до 50%, то есть каждый второй пациент холдинга получает высокотехнологичные услуги.

Кроме того, наши специалисты выступают в роли «альпинистов», идущих впереди, чтобы другим легче было подниматься. И потому активно проводили в прошлом году работу по трансферту технологий в регионы: обучены 2 300 врачей, что в три раза превышает численность наших докторов. Учились и сами, в ведущих зарубежных клиниках прошли подготовку 94 специалиста.

– На расширенном заседании коллегии Минздрава вы говорили о применении в лечении онкозаболеваний киберножа. Даже звучит фантастически…

– Есть поручение Главы государства и четкое намерение развивать современные методы – ядерную медицину и радиохирургию. Совместно с Институтом ядерной физики нацелены на строительство и оснащение комплекса в рамках Центра ядерной медицины под программу киберножа. Это один из самых совершенных методов в области радиохирургии, когда на ранних стадиях опухоль даже в самых труднодоступных органах разрушается излучением без большого хирургического вмешательства.

Уже развивается нейроонкология, и совместно с австрий­скими коллегами разрабатываем программу по развитию малоинвазивных методов лечения рака молочной железы, на базе Центра неотложной помощи есть возможности бороться с помощью тех же малоинвазивных вмешательств с опухолями печени, поджелудочной железы, кишечника. Объединяя усилия врачей шести клиник, имея необходимое оборудование, мы разрабатываем интегрированную программу борьбы с онкологическими заболеваниями.

– Госпиталь будущего – название громкое, хотя по темпам внедрения технологий в клиниках видно, что основания для амбиций есть. Что вы думаете по этому поводу?

– Медицинский холдинг является самым крупным больничным комплексом в Центральной Азии мощностью практически в полторы тысячи коек. Мы создаем Госпиталь будущего, конкурентоспособный на мировом уровне. А конкурентоспособность определяется рейтингами, аккредитацией. Эту работу мы ведем и в наступившем году, завершая первый этап – аккредитацию Центра материнства и детства.

Госпиталь будущего должен быть и в технологическом плане на голову выше, поэтому мы собираемся конкурировать не с казахстанскими клиниками, а для начала с российскими, затем с европейскими центрами по части качества и эффективности высокотехнологичных процедур. И у нас, поверьте, есть предпосылки. В частности, центр нейрохирургии уже получил международное признание, и в текущем году на его базе будет проведен ряд крупных международных конференций.

Для подтверждения своего статуса Госпиталь будущего должен иметь возможности доступа к технологиям задолго до их появления на рынке. Университетские клиники во всем мире работают на шаг вперед, и потому там проходят клинические испытания всего нового, которое затем распространяется на рынке медуслуг. Решение Главы государства интегрировать Национальный медицинский холдинг с «Назарбаев Университетом», Центром наук о жизни – это действительно единственный способ создать Госпиталь будущего. Его построение – большой вызов не только для холдинга, но и для всей страны, поскольку такие университет­ские центры, как Шарите, Дьюк, Гарвард, создаются столетиями. Есть понимание задач, поддержка партнеров, поэтому еще одним важным проектом 2011 года будет разработка совместно с рядом ведущих университетов концепции казахстанского Госпиталя будущего «Назарбаев Университета». Есть план действий, будем работать с экспертами, изучать особенности и перспективы мирового здравоохранения, потребности Казахстана. Если найдем правильную модель, сумеем ее выстроить, то сможем создать правильную формулу здравоохранения, которая будет работать на благо всех казахстанцев.

Марина ПАРХОМЕНКО

Астана

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.255 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>