Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинская пенсионерка должна извиниться перед чиновником



Карагандинская пенсионерка должна извиниться перед чиновником

Карагандинская пенсионерка должна извиниться перед чиновникомЧетыре года, говорит пенсионерка Асия Оспанова, она пыталась доказать, что госслужащий Нурлан Маукулов, вместе с друзьями, пришел к ней в квартиру, требовал денег и сломал руку.

Нурлан Маукулов утверждает, что таким образом пенсионерка пытается подставить его.


В апреле этого года Маукулов обратился в суд. Причиной стали жалобы Асии Оспановой. Она писала президенту, премьер-министру, председателю общественного совета по борьбе с коррупцией при партии «Нур Отан», в прокуратуры разных уровней и по месту работы Нурлана Маукулова – в областной акимат.

Чиновник посчитал, что слова Оспановой задели его честь, достоинство, дискредитировали его в глаза общественности, поэтому обратился в суд.

Районный суд решил, что Асия Оспанова должна извиниться перед чиновником – написать официальное письмо его начальству.

А также выплатить 50 тысяч тенге в счет морального вреда. Эти деньги госслужащий хотел перечислить на счет детского дома.

Пенсионерка с таким решение суда не согласилась. Потому что, говорит Асия Оспанова, сообщение в прокуратуру или акиму, это не распространение сведений порочащих честь. Ведь она «не выступала с этим по телевидению».

- Я реализовала конституционное право на обращение в органы в силу закона, которые обязаны проверять поступающую информацию, – сказала Оспанова на суде.

Она обжаловала это решение в областном суде. Апелляционная коллегия разобралась в жалобах пенсионерки, которые она отправляла в инстанции.

И выяснила, что в письме, посланном акиму в 2012 году, карагандинка действительно только предполагает, что Нурлан Маукулов способен на какие-нибудь незаконные действия.

Асия Оспанова пишет в виде вопроса – «может Маукулов является главарем их группировки».

А вот в заявлении, написанном в 2010 году, она указывает: «выходит, что все госслужащие РК, вне рабочего времени могут заниматься бандитизмом, размахивая корочкой, представляясь  сотрудником ДКНБ, как это делал Маукулов».

- Принимая во внимание, что в отношении Маукулова уголовное  дело по признакам преступления за совершение бандитизма, руководство организованной группой, присвоение полномочий должностного лица – не возбуждалось, то эти сведения указанные в заявлении, апелляционная коллегия считает порочащим честь, достоинство и деловую репутацию истца, – заключил суд.

Теперь Асия Оспанова должна принести извинения и выплатить компенсацию за моральный вред. Пенсионерка собирается обжаловать это решение в верховном суде.

Автор: Валерия Босенок

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.411 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>