Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По договоренности РФ должна оплатить затраты по очистке почвы и окружающей среды в районе падения РН «Протон»



По договоренности РФ должна оплатить затраты по очистке почвы и окружающей среды в районе падения РН «Протон»

По договоренности РФ должна оплатить затраты по очистке почвы и окружающей среды в районе падения РН "Протон"Сегодня по итогам заседания рабочей комиссии, созданной при Межправительственной российской-казахстанской комиссии по комплексу «Байконур» принято решение о проведении двустороннего освещения по вопросам, касающимся падения ракеты-носителя «Протон».

Вице-министр охраны окружающей среды РК Бектас Мухамеджанов после заседания рабочей комиссии в интервью журналистам отметил, что за территорией космодрома «Байконур» превышение предельно-допустимой нормы концентрации гептила не было обнаружено, то есть не было причинено вреда здоровью жителям близлежащих населенных пунктов. Специалисты комплекса службы экологического контроля и мониторинга космического центра с участием специалистов РГП «НИЦ» «Ғарыш-экология» и департамента экологии Кызылординской области начали работы по детоксикации загрязненного участка нитрозодиметиламином.

По итогам специалистами будут дополнительно обработаны пробы почвы и растительность для оценки результатом детоксикации.


Как отметил вице-министр, после окончания обследования будет решаться вопрос о предъявлении требования по возмещению ущерба российской стороне. По договоренности все затраты  по детоксикации и приведению в порядок почвы и воздуха должна оплатить РФ.

Автор: Серик Сабеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.612 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>