Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Плац тюрьмы на 70-м разъезде украсила копия золотого человека



Плац тюрьмы на 70-м разъезде украсила копия золотого человека

Плац тюрьмы на 70-м разъезде украсила копия золотого человека Необычный подарок к Дню Астаны приготовил алматинский скульптор Серик СЕИТОВ (на снимке - слева), ныне отбывающий наказание в следственном изоляторе № 18 департамента УИС по Алматы и Алматинской области. В одиночку он отлил двухметровый монумент Золотого человека, и теперь копия исторического наследия сакских времен украсила плац тюрьмы на 70-м разъезде.

Идею заключенного поддержали сотрудники следственного изолятора, они же обеспечили всем необходимым материалом. Правда, вместо золота использовали гипс, который покрыли позолотой. Но в целом получилось неплохо.

- В прошлом известный скульптор, Сеитов попал к нам за совершение преступления средней тяжести и остался в хозяйственном отряде, - говорит заместитель начальника СИ-18 Мангис САБИРОВ. - Его просьба, признаюсь, слегка нас шокировала: в изоляторе нет промышленных зон, как в исправительных колониях, поэтому такого рода самодеятельность у нас обычно не практикуется. Но все же руководство идею Сеитова одобрило, и в течение двух месяцев Серик сумел изваять копию Золотого человека в натуральную величину.


По словам майора юстиции Сабирова, Серику Сеитову за эту работу объявили благодарность.

- Мы могли бы и свидание предоставить в качестве поощрения, но, к сожалению, родственники к Сеитову не ходят. Хочу отметить, что его не раз поощряло руководство - у парня действительно золотые руки, - резюмировал Мангис Сабиров.

Тохнияз КУЧУКОВ,

фото предоставлено администрацией СИ-18,

Алматы

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.823 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>