Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международное сообщество признало Казахстан «новым тигром»



Международное сообщество признало Казахстан «новым тигром»

Международное сообщество признало Казахстан "новым тигром"Международное экспертное сообщество относит Казахстан к числу наиболее перспективных экономик Азии – во многом благодаря сбалансированной политике Нурсултана Назарбаева. Об этом говорится в специальном исследовании, посвященном перспективам страны в первой половине 21 века.

К настоящему моменту в Азии сложился кластер крупных экономик, который уже стал одним из полюсов экономической мощи мира, отмечают авторы исследования «Перспектива-2050: тренды нового мира и шансы Казахстана», подготовленного Фондом «Институт посткризисного мира».  В то же время многие из бурно растущих  сегодня азиатских экономик подходят к окончанию этапа догоняющего развития, что, как в случае с Японией, чревато серьезным замедлением темпов роста в дальнейшем. Кроме того, азиатский континент – это зона перманентных геополитических конфликтов и потрясений, окончания которым пока не предвидится. «Несмотря на все эти риски, экспертное сообщество говорит: Азия до 2050 останется самым быстрорастущим регионом мира», - отмечает директор Фонда Екатерина Шипова, представлявшая результаты исследования 1 июля в Астане.

По мнению экспертов, в Азии продолжится появления новых «тигров». На это звание уже сейчас претендуют Турция, Индонезия, Вьетнам, Иран и Казахстан. «Казахстан стал единственной постсоветской страной, которая из всех Среднеазиатских стран вошла в список «новых тигров». В вашей стране отмечали целый ряд преимуществ - это динамичное развитие промышленности, план индустриализации. Как говорит мировое сообщество - это очень адекватная государственная власть с хорошими программами и прекрасным опытом государственного планирования, курс на «зеленую экономику», рост образовательного уровня населения, природные ресурсы и удобное географическое положение», - подчеркивает Екатерина Шипова. По мнению экспертного сообщества, фактором успеха Казахстана является сбалансированная политика, проводимая президентом Нурсултаном Назарбаевым.


Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 30
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.939 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>