Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полную детоксикацию почвы проведут в районе падения «Протона» на Байконуре



Полную детоксикацию почвы проведут в районе падения «Протона» на Байконуре

Полную детоксикацию почвы проведут в районе падения «Протона» на Байконуре В районе падения ракеты «Протон-М» на Байконуре проведут полную детоксикацию почвы, сообщает со ссылкой на национальное космического агентство РК.

«Будет проведена полная детоксикация почвы, основанная на «Технологическом регламенте на детоксикацию почв, загрезненных несимметричным деметилгидразином и продуктами его химической трансформации комбинированным методом», утвержденным Казкосмосом, согласованным МООС РК и агентством РК по управлению земельными ресурсами. В этих целях начата работа по разработке проекта производства работ с учетом результатов химических анализов проб почвы, отобранных 3 июля 2013 года», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Казкосмоса в четверг.

В сообщении также отмечается, что 3 июля специалисты РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» и службы экологического контроля и мониторинга филиала ФГУП «ЦЭНКИ» КЦ «Южный» провели совместное экологическое обследование места аварийного падения ракеты-носителя «Протон-М».


«Специалистами был определен размер площади возгорания растительного покрова в месте падения ракеты – 4,9 га, размер воронки 40х25 м, глубина до 5 м. Отобраны пробы атмосферного воздуха в центре воронки и почвы в месте возгорания, за его пределами на расстоянии 5, 15 м от видимого контура площадки возгорания и на удалении 100 и 200 м по направлению ветра на момент падения ракеты. При этом площадь разлета фрагментов ракеты составила около 140 га», - отмечается в сообщении.

Для проведения повторных исследований на содержание компонетов ракетного топлива 4 июля осуществлен дополнительный отбор проб почвы в местах падения обломков ракеты и растительности в районе аварийного падения и по направлению ветра на момент аварии.

Напомним, около 9 утра 2 июля на космодроме «Байконур» на первой минуте после старта из-за проблемы в двигательной системе первой ступени произошло падение и взрыв ракеты «Протон-М». На месте падения ракеты возник пожар, образовалось облако с продуктами горения. Жертв и пострадавших, а также разрушений стартового комплекса нет.

Специалистами РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» совместно с представителями департамента экологии по Кызылординской области проведен анализ воздуха и почвы на наличие в ней компонентов ракетного топлива (гептила и амила) в районе, прилегающем к территории космодрома «Байконур». По предварительным данным, указанные вещества в пробах обнаружены не были.

Выяснением причин аварии занимается специально созданная комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса Александра Лопатина. В свою очередь Казахстан создал правительственную комиссию во главе с министром охраны окружающей среды по изучению возможного влияния последствий ЧП на экологию РК.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.771 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>