Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В районе, прилегающем к территории космодрома «Байконур», были отобраны пробы воздуха, почвы и воды



В районе, прилегающем к территории космодрома «Байконур», были отобраны пробы воздуха, почвы и воды

В районе, прилегающем к территории космодрома «Байконур», были отобраны пробы воздуха, почвы и воды В целях изучения экологической ситуации в районе, прилегающем к территории космодрома «Байконур», были отобраны пробы воздуха, почвы и воды, сообщает пресс-служба МООС РК.

Проведенные РГП «Казгидромет» наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территориях г.Кызылорда, п.Торетам и п.Акай показали, что концентрация оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, взвешенных веществ (пыль) и формальдегида находилась в пределах допустимой нормы.

В результате экспедиционного выезда, с целью изучения влияния последствия падения ракетоносителя «Протон-М» на состояние окружающей среды близлежащего к космодрому поселка Жосалы, превышения допустимой нормы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано, значение радиационного гамма-фона приземного слоя атмосферы находилось в пределах 0,11-0,25 микрозиверт в час (мкЗв/час), что не превышает предельно допустимого уровня.


Гидрохимический анализ воды р. Сырдарья, водопроводной сети на территории пос. Жосалы и окраин Кармакшинского района показал небольшое превышение допустимой нормы по показателям сульфатов, магния, минерализации воды, а также железа общего и меди на уровне 1,1-4,8 ПДК в воде, что является природным фоном загрязнителей. Концентрация соединений азота (азот нитритный, азот нитратный, аммоний солевой), а также показатели цветности и мутности находятся в пределах нормы.

На стационарных постах мониторинга атмосферного воздуха РГП «Казгидромет» по Кызылординской области наблюдения проводятся в непрерывном режиме.

Специалистами РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» совместно с представителями департамента экологии по Кызылординской области проведен анализ воздуха и почвы на наличие в ней компонентов ракетного топлива (гептила и амила) в районе, прилегающем к территории космодрома «Байконур», а именно в населенных пунктах:  г. Байконыр, поселки Тюретам и Акай. По предварительным данным, указанные вещества в пробах, (взятых на 12.00 ч. 2 июля 2013 г.) обнаружены не были.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.109 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>