Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Энергоресурсы Казахстана будут расходоваться экономно



Энергоресурсы Казахстана будут расходоваться экономно

 

Энергоресурсы Казахстана будут расходоваться экономноБлагодаря политике энергоэффективности, продвигаемой Президентом Нурсултаном Назарбаевым в рамках Новой индустриализации, Казахстану ежегодно удается экономить миллиарды тенге, передает со ссылкой на информацию пресс-службы МИНТ РК.

«В сентябре 2011 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам встречи со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком поставил перед парламентом задачу оперативно рассмотреть и принять законопроект «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Он привел слова южнойкорейского президента Ли Мен Бака, отметившего, что потери электричества в энергосетях Казахстана составляют 20%, а в Корее – в 4 раза меньше», - говорится в сообщении.


С принятием Закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и Комплексного плана по энергоэффективности на 2011-2015 годы предполагается снижение энергоемкости ВВП РК не менее чем на 10% к 2015 году и на 25% к 2020 году. Благодаря политике энергоэффективности за годы Новой индустриализации бюджетным организациям уже удалось сэкономить электрической и тепловой энергии на сумму 1,7 млрд тенге. Еще 1 млрд тенге сэкономлен энергопроизводящими и энергопередающими организациями.

30 крупных предприятий планируют провести энергоаудит, внедряется система энергоменеджмента на 50 предприятиях. Проходят модернизацию свыше 200 промышленных предприятий страны, в энергоэффективноть они планируют инвестировать свыше 300 млрд. тенге. От данных мероприятий на промышленных предприятиях планируется получить эффект в экономии энергоресурсов в размере почти 3 млн тонн нефтяного эквивалента.

Чувствуют результат от повышения энергоэффективности и рядовые граждане: в 2011-2012 годах в казахстанской столице оплата за отопление снизилась на 40-60%, за горячую воду – на 18%. Сократились выбросы углекислого газа в атмосферу, снизилась нагрузка на ТЭЦ, уровень потребления электроэнергии на освещение на этих объектах снизился в 3 раза.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.236 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>